USD: EUR:
... в Запорожье
Засуха, пожары, выбросы, пыль дорог и безлесье: что не дает свободно дышать запорожцам

Засуха, пожары, выбросы, пыль дорог и безлесье: что не дает свободно дышать запорожцам

Первые дни мая характерны жаркой погодой. А она, как правило, в нашем регионе ухудшает состояние атмосферного воздуха. К тому же в эти майские праздники запорожцы обратили внимание на тянущиеся в небе рыжие облака, которые выходили за пределы города и области. Откуда они взялись и чем опасны, разбирался «Первый Запорожский».

Запорожцам очень хорошо знакомы такие явления, как дым, смог и загрязнения атмосферного воздуха. Свою лепту в это внесли, конечно же, промышленные предприятия Запорожья (а их более 10-ти) и объекты электрогенерации.

Но в последние несколько дней ситуация также усугубилась на фоне засухи, изменения климата, многочисленных эко-пожаров и с изменением погодных условий, поскольку смог представляет собой результат конденсации влаги воздуха на продуктах сгорания различных видов топлива (частичках дыма, пепла, пыли, пары красок, бензина, химикатов и так далее). Под действием сильного ультрафиолетового излучения концентрация всех этих веществ в воздухе и образует смог.

31515616_1534099710034619_501755276567773184_n– Накопление или рассеивание каких-либо загрязняющих веществ зависит от термодинамического расстояния слоя воздуха до 1-1,5 км. При сильных ветрах или при условиях динамики вверх-вниз загрязняющие вещества рассеиваются быстрее. Если же атмосфера устойчивая, а земная поверхность и воздух около нее нагреваются, то на высоте температура ниже. При движении воздушной массы в атмосфере наблюдается обратный ход температуры: у земли она холоднее, а с высотой температура повышается. При таком распределении даже в ясную погоду в воздухе образовываются задерживающие слои в виде клубов дыма и наш город как шапкой накрывает этими загрязняющими веществами. Так образовывается смог – задерживающие слои в атмосфере, которые зависят от синоптических условий, – рассказали в областном гидрометцентре.

Дым от палов – сильнейший загрязнитель атмосферного воздуха. На трассах Запорожской области по направлению в Днепр, Орехов можно наблюдать клубы едкого дыма при сжигании стерни. По словам специалистов, на 1000 га в атмосферу выделяется до 500 килограммов окислов азота, 370 килограммов углеводородов, 3 тонны золы, 20 тонн углекислого и угарного газов.

По сообщению управления ГСЧС в Запорожской области, ежедневно спасатели борются с множественными пожарами. Только за последние сутки сотрудники ГСЧС потушили 14 пожаров на открытой местности на площади почти в три гектара.

8416595f5408d623e416eee1328a2b26

В связи с многочисленными лесными пожарами в Запорожской области и отсутствием финансирования лесохозяйственной отрасли ежегодно в регионе уменьшается количество деревьев и зеленых насаждений. В 2017 году огонь уничтожил 862 гектара леса. За последние два года из лесных хозяйств уволились почти 600 сотрудников. Предприятия на гране банкротства. Осенние и весенние лесопосадочные работы проводятся в мизерном количестве.

Специалисты отмечают, что для того, чтобы улучшить экологию в регионе, необходимо чтобы 14% земель региона были покрыты зелеными насаждениями. В настоящий момент Запорожская область имеет наименьшую лесистость — всего 3,8%.

— Когда было бюджетное финансирование, мы садили от 350 до 450 гектаров леса. Сейчас это все просто уничтожается. Три года наше предприятие не получает финансирование. Из 250 сотрудников предприятия осталось лишь 88. Мы сейчас занимаемся другими видами деятельности — сельским хозяйством, высадкой декоративных растений, но это лишь малые крохи, — рассказала ведущий инженер лесных культур предприятия «Мелитопольское лесоохотничье хозяйство» Татьяна Орда.

462073_2-12336

Начальник Запорожского областного управления лесного и охотничьего хозяйства Владимир Селюк сообщил «Первому Запорожскому», что крайне сложно «выживать» без бюджетного финансирования. В настоящий момент из 235 человек, которые должны по штату обеспечивать охрану лесов, на этом поприще трудится только 130. Кроме этого, у охраны леса отсутствуют средства на горюче-смазочные материалы и обновление техники, чтобы добраться на место пожара и потушить его.

– В этом году впервые нам удалось добиться финансирования из областного бюджета на создание защитных лесных насаждений на площади 603 гектара. На эти цели нам выделили 6 миллионов 390 тысяч гривен. Кроме этого, еще 1,7 миллиона гривен предусмотрено на профилактические и противопожарные мероприятия, куда входит ремонт техники, создание противопожарных минполос, – рассказал Владимир Селюк.

Пока высадка новых деревьев еще не проходила, поскольку депутаты выделили деньги на осенней сессии, и, по факту, освоить их удастся только осенью. При этом лесничие не скрывают, что эти деньги не перекроют убыток от лесных пожаров: 862 гектара сгоревшего леса против высадки 603 гектаров новых насаждений.

А вот местные запорожские активисты всерьез обеспокоены отсевом, который коммунальщики, несмотря на все попытки, никак не могут полностью убрать с проезжей части и тротуаров ни с помощью спецтехники, ни в ручной способ. Во время сильных порывов ветра отсев поднимается вихрем в воздух и в итоге запорожцы дышат пылью и чувствуют этот песок на глазах.

maxresdefault

Подводя итог хочется заметить, что в Запорожской области наблюдается целый комплекс проблем – природные и искусственные загрязнители, которые влияют в итоге на атмосферный воздух в регионе. Решение проблемы загрязнения воздуха требует согласованных действий на самых разных уровнях. Министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак во время заседания правительства отметил необходимость срочных изменений в законодательстве, которые бы позволили профильным службам и ведомствам получить эффективные инструменты экологического надзора и контроля. В Государственном агентстве лесных ресурсов обещают запустить рабочую группу, которая займется разработкой механизма для проведения полноценного учета лесов, обновления лесного кадастра, чтобы иметь актуальную информацию для ведения геопортала. Запорожцам остается пока только пассивно ждать этих изменений.

0