USD: EUR:
... в Запорожье
Чиновники областного УКСа сфальсифицировали акты выполненных работ на 80 миллионов гривен

Чиновники областного УКСа сфальсифицировали акты выполненных работ на 80 миллионов гривен

Полиция подозревает должностных лиц Управления капитального строительства Запорожской облгосадминистрации во внесении недостоверной информации в документы при приемке работ на сумму 80 миллионов гривен, сообщают “Наші гроші”.

Об этом стало известно из постановления Орджоникидзевского районного суда Запорожья, куда следователь обратился в рамках расследования дела.

Следствие установило, что в течение 2015-2017 годов между УКСом и 10 частными предприятиями были заключены договоры на проведение генподрядных и субподрядных строительных работ на общую сумму 80 миллионов гривен. Речь идет о компаниях «Запорожье-Строй», «Мультипоинт», «Фокс Групп», «СК Запорожье-Строй», «Гарант-Строй 2007», «АБЗ», «Борис Групп», «Мега Тек», «Корнер Сервис» и «Коммунтех».

Так, ранее мы писали об обысках, которые правоохранители проводили у руководителя фирмы «Корнер Сервис» Валерия Прозапаса. Подрядчик добросовестно предоставил людям с автоматами оригиналы документов. При этом предприниматель отмечал, что в период, который интересует следствие, его фирма новых договоров с областным УКСом не заключала.

Полиция утверждает, что строительные работы по этим договорам были выполнены не в полном объеме, они выполнялись по заведомо существенно завышенным ценам, проводились экономически нецелесообразные работы. При этом, Управление капитального строительства перечислило деньги в полном объеме, которые затем были распределены между неустановленными следствием лицами.

В судебном постановлении указано, что следствие не установило лица, которые продолжают присваивать бюджетные средства путем внесения недостоверных сведений в акты приемки выполненных работ и не заявляющих претензий к работам, которые были не выполнены.

В суде следователь ходатайствовал о доступе к документам о хозяйственных отношениях Управления капитального строительства Запорожской ОГА с вышеупомянутыми предприятиям. Суд это ходатайство удовлетворил, но позволил только ознакомление с документами и их копирование без изъятия.

Стоит отметить, что с 27 февраля новым начальником самого трудоемкого управления, которое занимается строительством и осваивает (а чаще всего не осваивает) миллионы бюджетных гривен стал экс-заместитель председателя Запорожской ОГА с приставкой «стажер» Владимир Тоцкий.

Напомним, в начале мая руководителю одного из отделов Управления капитального строительства Запорожской облгосадминистрации и директору коммерческой структуры правоохранители сообщили о подозрении в хищении бюджетных средств.

0