USD: EUR:
... в Запорожье
Буряк рассказал, что «убивает» запорожский Концерн «Гортеплосети»

Буряк рассказал, что «убивает» запорожский Концерн «Гортеплосети»

В пятницу, 27 мая, в Киеве состоится заседание Ассоциации мэров городов. Одним из вопросов повестки дня станет повышение с 1 июля тарифов на горячее водоснабжение. Специалисты прогнозируют, что тепловики смогут рассчитывать только на 5% от собранных с потребителей средств. Это приведет к тому, что теплосети будут постоянно просить помощи у местных органов власти.

Об этом сегодня во время заседания шестой сессии городского совета сказал мэр Запорожья Владимир Буряк.

По его словам, тема тарифов сегодня является первоочередной.

– С 18 июня 2014 года действует постановление Кабмина №217, которое регулирует распределение средств, собранных от населения предприятиями теплокоммунэнерго. НАК «Нефтегаз» является монополистом и буквально в ручном режиме регулирует количество денег, которые поступают на счета тепловиков, в том числе и концерна «Городские тепловые сети». В результате – запорожские тепловики получают только 10% от собранных платежей за тепло и горячую воду. Остальные деньги транзитом уходят в НАК «Нефтегаз». Этих денег достаточно только для того, что оплатить 30-40% заработного фонда Концерна «Городские тепловые сети», – отметил градоначальник,

Владимир Буряк заявил, что Концерн работает согласно требованиям Постановления Кабмина №217 и, в результате, оказался на грани банкротства.

– Денег на ремонт и реконструкцию сетей, на проведение работ по подготовке к отопительному сезону – практически нет. А о финансирование инвестиционной программы речи вообще не идет. Растет кредиторская задолженность теплосетей перед поставщиками воды, электроэнергии, предприятиями промышленной площадки, – сказал мэр и добавил, что кредиторская задолженность Концерна перед поставщиками ресурсов на сегодня составляет 76 млн грн, а перед НАК «Нефтегаз» – 540 млн грн.

Городской голова напомнил также, что из городского бюджета Концерн регулярно дотируется. Только в 2015-2016 гг Концерн получил от города 40,5 млн грн.

– Я инициирую внесение на рассмотрение Ассоциации предложения о приостановке на летний период действия этого «кабального» постановления Кабмина, который поставил теплосети в «рабскую» зависимость от монополиста. Далее, я буду настаивать на том, чтобы действовал справедливый механизм распределения собранных от потребителей средств, – сказал Буряк.

По его убеждению, это позволит Концерну «Городские теплосети» направить средства на подготовку к отопительному сезону, а также станет своего рода стимулом для тепловиков активнее работать с должниками и уменьшит зависимость предприятия от городского бюджета.

0