USD: EUR:
... в Запорожье
Брыль стал заместителем Марины Порошенко - документ

Брыль стал заместителем Марины Порошенко - документ

брыль - порошенкоВ Запорожской области стартовал пилотный для Украины проект по созданию инклюзивной образовательной среды. Соответствующий Приказ Министерства образования и науки Украины был подписан 15 июля.

В документе говорится, что с 1 сентября в 11 общеобразовательных учебных учреждениях области стартует научно-педагогический эксперимент «Развития инклюзивной образовательной среды в Запорожской области». Эти школы получат статус экспериментальных учреждений всеукраинского уровня.
1

2

– Во время экспериментального исследования планируется отработка механизма прозрачного финансирования по принципу «деньги ходят за ребенком», создания модели партнерства между инклюзивными и специальными учебными учреждениями, создание индивидуальных программ развития, учебных планов и программ, совместное преподавание, работа в команде, сотрудничество с родителями, – говорится в программе.

В рамках экспериментального проекта планируется разработать и апробировать такую модель внедрения инклюзивного образования в регионе, благодаря которой все общеобразовательные учебные учреждения области будут готовы принять и обучать детей с особенными потребностями.

Согласно министерского Приказу, руководителем экспериментального проекта является глава БФ Порошенко – Марина Порошенко, заместителем руководителя – заместитель Миобразования и науки Павел Хобзей и глава ЗОГА Константин Брыль.

документ  брыль зам порошенко
По данным на 24 июня в Запорожской области в 4 школах (всего в регионе 600 образовательных учреждений) работает 9 инклюзивных классов, в которых обучается 24 ребенка с особыми образовательными потребностями. При том что в Запорожской области с нарушением психофизического развития 35349 детей (с нарушением речи – 3042, задержкой психического развития – 7714, нарушениями опорно-двигательного аппарата – 12162, нарушением умственного развития – 4669, нарушением зрения – 5375, аутизмом – 310, нарушением слуха – 2076, слепоглухотой – 1 и другими проблемами психического развития – 407).

0