USD: EUR:
... в Запорожье
Большой передел: для чего депутаты собирают внеочередную сессию Запорожского городского совета?

Большой передел: для чего депутаты собирают внеочередную сессию Запорожского городского совета?

В Запорожье запахло очередным политически-коммунальным скандалом. В четверг, 17 августа, в городе планируется проведение внеочередной сессии городского совета, которая может стать толчком к очередному переделу власти и рынка ЖКХ в городе. Для этого создалась благоприятная ситуация, когда политические амбиции одних политиков умножаются на коммерческие интересы других, а масла в огонь подливает сам губернатор.

Уникальный шанс убить сразу двух зайцев политики так называемого «демократического крыла» Запорожского городского совета получили с подачи областной власти. В июле в областном совете состоялась скандальная сессия областного совета, на которой был принят ряд решений. Их уже успели окрестить дерибаном бюджетных денег в интересах лояльных к губернатору политиков. В достижении своих целей окружение главы ОГА не побрезговало даже воскресить политический труп партии «Укроп», которая в последнее время скатилась в окончательный маргинес, выполняя мелкие заказы бизнеса средней руки. По цене медальки из рук губернатора «Укропу» подарили «золотую акцию», которую теперь компания Гришина и Прасола попытается продать подороже, используя вечное желание своих партнеров по «крылу» получить доступ к рынку ЖКХ в Запорожье.

Разведку боем «демократы» попытаются провести на внеочередной сессии городского совета, вынеся в повестку дня вопрос об изменении условий конкурса на управление жилищным фондом города. Свой интерес к этому рынку депутаты от «демократического крыла» никогда не скрывали. Белый, Константинов – главные лоббисты коммерческих структур, имеющих желание зайти на городские подряды. Похоже, перебиваться на небольших тендерах им надоело. Теперь, используя благоприятную политическую ситуацию, они попытаются убить сразу двух зайцев – переформатировать большинство и получить контроль над сферой ЖКХ.

В своих требованиях, изложенных в письме к мэру, политики пеняют на то, что якобы условия конкурса прописаны под конкретных победителей. На сессии городского совета они хотят внести изменения и фактически прописать новые условия уже под своих заказчиков. Похоже, заказчики не имеют достаточных ресурсов, чтобы обслуживать большие лоты – то есть и богатые многоэтажки и нищие полуразрушенные хрущевки. Поэтому и предлагают депутаты раздробить лоты и увеличить их количество в десятки раз. Авось кое-что и перепадет. Контрольный в голову – введение своих представителей в конкурсную комиссию, чтобы контролировать процесс по ходу действия.

Упираются эти планы в одно – отсутствие большинства у «демократического крыла», которое и без дополнительных голосов не страдало монолитностью. Поэтому сегодня в ход идут все ресурсы: громкие посты и заявления в публичной сфере, деньги, политическое запугивание и использование силовиков в подковерной игре.

Как пойдет игра, покажет сессия. Политические амбиции и корысть сильные стимуляторы даже для самых необычных союзов. Однако живут такие союзы недолговечно и рушатся о те же камни – жажду власти и деньги.

 

2

Елена2017-08-16 21:27:09
Заказная статья в поддержку местной власти.
МАРИЯ2017-08-16 13:44:04
ЖКХ_это золотая жила в городе,КП"Наш город" в 4 р повысил тариф по нашему дому ул.Историческая 31.,почти 7 грн за 1 кв.м...,при этом не утруждая себя ремонтными работами по нашему дому!Конечно,они рвать друг-друга будут ! Сказать-бессовестные-это ничего не сказать!