USD: EUR:
... в Запорожье
Более 500 запорожцев отравились некачественными продуктами питания

Более 500 запорожцев отравились некачественными продуктами питания

В Запорожской области за неделю с подозрением на заболевания острыми кишечными инфекциями (ОКИ) обратились 508 человек. Заболеваемость оказалась выше уровня среднего многолетнего показателя. Об этом сообщает пресс-служба Запорожского областного лабораторного центра МOЗ Украины.

Среди причин заболеваний кишечной инфекцией больше всего отправлений приходится на молочную ─ 23,7%, мясную ─ 20%, овощи и фрукты ─ 18,5% и рыбную продукцию ─ 11%.

По месту приобретения: удельный вес пищевых продуктов, купленных на стихийных рынках составляет 23%, узаконенных рынках ─ 33%.

Почти в половине случаев заболевания кишечной инфекции связанные с употреблением продуктов и блюд, которые готовились и хранились в домашних условиях.

Также за последнюю неделю в области зарегистрировано два случая вирусного гепатита А ─ в Запорожье и Токмаке.

По словам специалистов, в текущем году регистрируются более высокие показатели заболеваемости кишечной инфекцией, чем за аналогичный период прошлого года.

С целью предотвращения заболеваний острыми кишечными инфекциями, прежде всего, следует соблюдать правила личной гигиены, не употреблять в пищу недоброкачественные продукты, соблюдать сроки хранения продуктов, пользоваться только качественной питьевой водой. Очень осторожно надо принимать «потенциально опасные блюда» ─ кондитерские (особенно кремовые) изделия, холодец, ливерную колбасу, термически не обработанные молочные продукты, блюда из мясного и рыбного фарша, блюда с различными соусами, салаты, которые заправлены майонезом или сметаной.

0