USD: EUR:
... в Запорожье
БК Запорожье стал бронзовым призером Суперлиги Пари-Матч - ФОТО

Команда Валерия Плеханова нокаутировала “Днепр” в пятом матче серии и завершила сезон на волне позитива. Об этом сообщает пресс-служба баскетбольного клуба.

Заключительный матч сезона, в котором решалась судьба бронзовых медалей, превратился в настоящую битву с бешеным градусом дерби. На старте «Днепру» удалось получить преимущество, но запорожцы за счет лучшего движения мяча и агрессии под кольцом быстро перекрыли кислород сопернику, забрав инициативу в свои руки.

Важный отрезок, который повлиял на дальнейший ход событий – это стартовые минуты второй четверти. «Днепр» не мог разжиться набранными очкам в течение четырех минут, за которые хозяева оформили рывок – 8:0 Станислав Тимофеенко несколькими попаданиями разбил 10-очковую фору «Запорожья», однако днепряне делали много потерь и позволяли сопернику часто перехватывать мяч. Это и привело к тому, что команда Валерия Плеханова удерживала лидерство – 38:31. Свидетельством того, что на площадке царило колоссальное напряжение стали цифры результативности игроков, где никто не имел более шести очков.

3004_11

Во второй половине баскетболисты «Запорожье» сыграли в защите еще надежнее – хозяева пропустили только 25 очков за две четверти. У БК “Запорожье” не было явного лидера, пока не проснулся главный скорер этого чемпионата Малик Трент. В третьей четверти преимущество хозяев достигло «+15», а в заключительной четверти они вообще начали крушить днепрян, показав максимальную дистанцию «+22». При такой игре и тотальной поддержке родного зала гости не имели ни единого шанса. Малик Трент, который в пятом матче серии наконец собрал всю волю в кулак и показал все свои лучшие качества – агрессию в проходах и длину рук в защите, существенно помог запорожцам в достижении результата. А добивали «Днепр» его же воспитанники Андрей Мироненко, который в этом матче набрал 10 очков и Владимир Шевченко, который во всей серии за “бронзу” был наиболее стабильным. Болельщики БК «Запорожье» начали заблаговременное празднование, настолько существенным было преимущество в счете. Финальная сирена зафиксировала результат – 76:56.

Еще до начала церемонии награждения местную публику развлекал Прессли и Трент. Джервон своими танцами на площадке, а Малик фирменным сальто, которое в последний раз он дарил болельщикам во время Матча Всех Звезд Суперлиги Пари-Матч. Именно Малик Трент получил награду лучшего скорера нынешнего чемпионата Суперлиги Пари-Матч, а награда лучшего защитника досталась днепрянину Александру Мишуле.

3004_09

БК «Запорожье» выражает благодарность своему генеральному партнеру ОАО «Запорожсталь», Запорожской областной государственной администрации, социальному партнеру – «Хелпер Запорожье», многолетнему партнеру – топливной компании «ЗапорижОилГруп» и всем друзьям и партнерам, которые поддерживали запорожскую команду в этом сезоне.

– Благодарен каждому за этот сезон. Некоторые из наших ребят останутся, некоторые – пойдут на повышение. Я каждому из них очень признателен за отношение, достижение цели, характер, настроение и за то, что мы были вместе. Весь город заслужил эти медали. К сожалению, только “бронза”. Когда ты весь сезон идешь в тройке и заканчиваешь регулярный чемпионат на первом месте, ты рассчитываешь на что-то большее, – прокомментировал тренер Валерий Плеханов.