USD: EUR:
... в Запорожье
Бесплатные угощения, пикник на Радуге и выставка цветов: чем удивит запорожцев Покровская ярмарка-2018

Бесплатные угощения, пикник на Радуге и выставка цветов: чем удивит запорожцев Покровская ярмарка-2018

Сегодня, 2 октября, в Агенстве региональных инициатив состоялась пресс-конференция по поводу проведения предстоящей Покровской ярмарки.

Заместитель городского головы по вопросам торговли и админуслуг Валерий Эделев сообщил, что в рамках Дня города будет организовано проведение Покровской ярмарки. В ярмарке примут участие все районы города и практически все районы Запорожской области. Впервые в этом году в ярмарке будут участвовать громады Запорожской области.

На ярмарку съедутся предприниматели и фермеры со всей Украины — Харькова, Днепра, Киева, Николаева и других городов. Качество продуктов будут тщательно проверять все санитарные службы.

– В этом году нам удалось провести переговоры с мобильными операторами для обеспечения связи. Также на ярмарке будет работать полиция, пожарники, медики. Около кафе “Веренда” будет работать дежурный штаб: если вдруг потерялись дети, случилось какое то ЧП, то необходимо сразу подходить туда, – рассказал Валерий Эделев.

Предприниматели и сельхозпроизводители будут традиционно торговать фруктами, овощами, молочной продукцией, хлебобулочными изделиями, мясными и колбасными изделиями одеждой, обувью, сумками, аксессуарами.

В это время на каскада фонтанов “Радуга” пройдёт пикник на Радуге, где будут представлены десятки ресторатораторов.

Всего из бюджета города на проведение ярмарки потратят 1,83 миллиона гривен.

Наибольшая сумма расходов – 600 тысяч гривен, приходится на создание цветочных композиций, которые, как показывает практика предыдущих лет, не выдерживают нашествия запорожцев и теряют свой эстетический вид на следующий день после проведения ярмарки.

Также почти 200 тысяч гривен уйдут на бесплатные угощения. Мясную карту, которая не понравилась мэру города, заменят на бутерброды и казацкий кулиш. Также чиновники обещают ещё какой то гастрономический сюрприз, о котором пока умалчивают.

Еще 515 тысяч гривен чиновники из мэрии направят на компенсацию бензина для иногородних участников ярмарки, которые привозят на праздник свои продуктовые или хозтовары.

Остальную сумму направят на уборку территории, подключение электросетей, рекламу и проживание иногородних гостей в гостинице.

На протяжении всего дня на «Радуге» и Вознесеновском парке будет работать множество локаций-выставок работ народных мастеров, выступление духового оркестра, конкурс детского рисунка «Я люблю тебя, Запорожье», мастер классы по декупажу, оригами, лепке. Также напротив флагштоков разместится стенд с признаниями для города.

По прогнозам чиновников,в этом году ярмарку посетят более ста тысяч жителей и гостей города.

Ранее мы писали о том, как будет работать общественный транспорт во время проведения Покровской ярмарки.

0