USD: EUR:
... в Запорожье
Апелляционный суд Запорожской области не смог сформировать коллегию судей, чтобы рассмотреть дело скандальной чиновницы сельсовета

Апелляционный суд Запорожской области не смог сформировать коллегию судей, чтобы рассмотреть дело скандальной чиновницы сельсовета

Апелляционный суд Запорожской области не сформировал коллегию судей для рассмотрения дела о «государственном перевороте» в Натальевке. Об этом сообщил правозащитник Сергей Гайдук в своем блоге.

Напомним, в январе текущего года депутаты Натальевского сельсовета досрочно прекратили полномочия сельского головы Владимира Гурицкого и возложили исполнение его обязанностей на секретаря совета Анжелу Рябоконь.
Руководство Запорожской ОГА и прокурор Запорожской области Валерий Романов расценили указанные события, как «свержение конституционного строя и насильственный захват государственной власти».

На Анжелу Рябоконь было заведено уголовное производство по ряду статей УК Украины, в том числе по ст. 109 («Захват государственной власти»). После определения апелляционным судом подсудности дела, обвинительный акт в отношении Анжелы Рябоконь был направлен в Запорожский районный суд.

В начале декабря судья Инна Громова вернула прокуратуре обвинительный акт по «государственному перевороту» в Натальевке, отметив безосновательность обвинений в адрес руководителя местного сельсовета. Прокурор Запорожской области Валерий Романов обжаловал решение суда. Дело поступило в апелляционный суд, однако сформировать коллегию судей с помощью автоматизированной системы документооборота не удалось. Связано это с тем, что все судьи судебной палаты по уголовным делам Апелляционного суда Запорожской области уже были задействованы во время рассмотрения апелляционных жалоб стороны защиты Анжелы Рябоконь на постановления следственного судьи об избрании, изменении и продлении меры защиты.

Затем дело должно быть передано в новосозданный Верховный Суд для определения другого апелляционного суда. После этого назначенный суд рассмотрит жалобу прокуратуры на постановление суда о возвращении обвинительного акта.

Напомним, ранее мы писали, что нардеп Игорь Артюшенко якобы по многочисленным просьбам местных жителей зарегистрировал постановление о проведении внеочередных выборов в Натальевском сельском совете Запорожского района.

1

Александр2017-12-22 17:34:01
Романов прекрасно понимает, что это оправдательный приговор, поэтому оттягивает удовольствие. Запорожский районный суд не должен был возвращать обвинительный акт прокурору. Надо было выносить оправдательный приговор. Но и это решение судей уже прогресс. Я не буду останавливаться на доказательствах. Их просто нет. Но депутату подозрение должен подписывать прокурор области и не ниже. Романов зассал это делать и подставил очередного пешака