USD: EUR:
... в Запорожье
Антирейтинг вакансий: кому в Запорожской области меньше всего платят

Антирейтинг вакансий: кому в Запорожской области меньше всего платят

В базе актуальных вакансий, которые работодатели предоставили в службу занятости Запорожской области по состоянию на 4 июля насчитывается более 1,1 тысячи вакансии.

Среди них 450 вакансий с заработной платой до 4 тысячи гривен. В большинстве, такую оплату труда работодатели предлагают за выполнение работ подсобных рабочих, уборщиков служебных помещений, диспетчеров, швей, кассиров, кухонных рабочих, озеленителей, сестер медицинских и тому подобное.

В антирейтинг сегодня попали также вакансии специалиста государственной службы, социального работника, воспитателя, заявленные работодателем с заработной платой около 4 тысяч гривен.

Как отмечают в областном центре занятости, оплата труда состоит из трех составляющих: основной заработной платы, дополнительной зарплаты (это вознаграждение за труд сверх установленных норм, за трудовые успехи и изобретательность и за особые условия труда) и других поощрительных и компенсационных выплат (выплаты в форме вознаграждений по итогам работы за год, премии по специальным системам и положениям, компенсационные и другие денежные и материальные выплаты).

Поэтому, реальная оплата труда на некоторых должностях, заявленных работодателем с заработной платой около 4 тысяч гривен в реальности может быть гораздо выше.

– Среди имеющихся вакансий в службе занятости есть и предложения работы с заработной платой выше 10 тысяч гривен. Это слесари, электрогазосварщики, электромонтеры, операторы обдирочных станков, монтажники и тому подобное. То есть, мы видим, что в области спрос работодателей на квалифицированных рабочих остается достаточно высоким, и работодатели, в свою очередь, готовы предложить работникам конкурентную заработную плату, – информирует директор Запорожского областного центра занятости Ирина Дудник.

0