USD: EUR:
... в Запорожье
Антикоррупционная комиссия при ОГА обнаружила факты коррупции в областной больнице

Антикоррупционная комиссия при ОГА обнаружила факты коррупции в областной больнице

ЗОКБАнтикоррупционная комиссия при ОГА искала в Запорожской областной клинической больнице факты масштабной коррупции. Проверяли работу учреждения, оправив тут, двух «пациентов». Об этом говорится в отчете комиссии, опубликованном на сайте «Антикор».

За время прохождения стационарного лечения «пациенты» узнали расценки в отделении лучевой диагностики и лучевой терапии, радиологический корпус (№5), отделении эндоскопии, отделении восстановительного лечения и реабилитация. Также инспекция ознакомилась с «прейскурантом» Центра аллергологии и клинической иммунологии, клинико-диагностическую лаборатории.

– Было установлено, что все пациенты перед осуществлением госпитализации и лечением обязательно должны заключить договор добровольного страхования с ЧАО «СК «САТИС». В противном случае, госпитализация и лечение больных не осуществляется, – говорится в отчете комиссии.

Что касается денег, которые платят пациенты за получение тех или иных услуг, то платежи взимаются абсолютно неофициально.

– «Такие действия с использованием оборудования и медицинских препаратов, закупка которых осуществляется за бюджетные средства, абсолютно противоречат действующему законодательству Украины и создают значительную опасность общественным отношениям по обеспечению надлежащего уровня предоставления качественных медицинских услуг. Кроме того, наносится материальный ущерб пациентам, которые имеют право получить вышеуказанные услуги и медицинские препараты бесплатно», — говорится в сообщении.

Антикоррупционная комиссия рекомендует принять незамедлительные меры с целью прекращения коррупционных злоупотреблений в КУ «ЗОКБ», установить виновных и привлечь их к предусмотренной законом ответственности.

Отчет направлен губернатору, глава областного совета и главврачу ЗОКБ.

зокб отчет1 зокб отчет2 зокб отчет3

0