USD: EUR:
... в Запорожье
Американский инвестор построит в одном из районов Запорожской области ветроустановки на 400 миллионов долларов

Американский инвестор построит в одном из районов Запорожской области ветроустановки на 400 миллионов долларов

На территории Запорожской области в первой половине 2018 года стартуют работы по строительству одной из крупнейших ветроэлектрогстанций.

На территории Приазовского и Мелитопольского районов планируют создать ветроэлектростанцию суммарной мощностью 500 МВт. Речь идет о долгосрочном проекте, который будет завершен к 2020 году.

Основные силы инвестора проекта – компании “Юрокейп Юкрейн” сейчас сосредоточены на территории Гирсовской громады Приазовского района.

– Работы начинаются в текущем году. Сейчас мы проводим тендер на строительные работы. В этом году планируем подключить 225 МВт на 62 установках. Инвестиции только на этот год составляют порядка 400 миллионов долларов, – рассказал «Первому Запорожскому» региональный представитель компании “Юрокейп Юкрейн” Николай Калаянов.

foto-1

Кроме этого компания предоставит несколько сотен рабочих мест для людей, которые будут задействованы на стройке и рабочим, которые занимаются обслуживанием ВЭС.

Договор предусматривает поэтапное финансирование в развитие инфраструктуры, исходя из соотношения 1 тысяч долларов инвестиций на 1 МВт мощности.

Также в “Юрокейп Юкрейн” прокомментировали информацию, которая содержится в заявлении нардепа Вадима Кривохатько на сайте ВРУ, о неуплате в 2017 году 1,8 миллионов гривен компанией в бюджет области.

– Наша компания инвестирует средства в социальные объекты на территории района под конечный продукт. Если мы беремся строить водопровод, реконструировать какое-либо здание,  то мы должны его закончить. Здесь у нас действительно были некоторые разногласия. Мы не очень были согласны с тем, что нам предложили сделать. Эта проблема больше этического характера. Сейчас принято решение сессии районного совета о том, чтобы эти деньги вложить в благоустройство улиц в одном из сельсоветов,  – заключил Николай Калаянов.

Из собственных источников стало известно, что американским инвесторам не понравилась инициатива вкладывать деньги на строительство газопровода в Приазовском районе, после того как они узнали, что в строительстве этого газопровода ранее была замешена компания «Газфаер Инвест», против которой возбуждено уголовное дело. Американцы категорически отказались вкладывать деньги в газопровод и порочить этим свою репутацию.

322de1988b006aa3ca57c655a7ab8e3c

Напомним, ранее мы писали, что финансовое учреждение правительства США OPIC одобрило предоставление кредита на $150 млн и страхования с перестрахованием на сумму до $320 млн для строительства компанией EuroCape крупной ветряной электростанции (ВЭС) в Запорожской области. Общая стоимость строительства ВЭС составит 466 млн евро.

0