
Жители Запорожья продолжают травиться некачественными продуктами
За первую неделю января было зарегистрировано 111 случаев заболевания острыми кишечными инфекциями, что на 13,5% меньше показателей прошлой недели.
По сообщению пресс-службы Запорожского областного лабораторного центра МОЗ Украины, уровень заболеваемости составил 6,4, что на 36,6% ниже максимального уровня (максимальный уровень – 10,1).
Заболеваемость среди организованных групп детей составила 11 случаев. В целом по области лабораторно подтверждено 19,8% случаев ОКИ, из них в 22,7% – ротавирусная инфекция.
Среди причин заболеваний кишечными инфекциями наибольший удельный вес приходится на молочную продукцию -24,7%, мясо – 20,4% и рыбу -13%.
Кроме этого одной из причин кишечных инфекций являются домашние консервации (76,3% от всех случаев). Запорожцы попадают в больницы из-за неправильного приготовления и хранения консервации. Что же касается продуктов, купленных на рынках, то 13% припадают на продукты, купленные на официальных рынках и почти 10% – на стихийных.
С целью предотвращения заболеваний острыми кишечными инфекциями, прежде всего, следует соблюдать правила личной гигиены, не употреблять в пищу недоброкачественные продукты, соблюдать сроки хранения продуктов, пользоваться только качественной питьевой водой.
0