Запорожские производители на четверть увеличили экспорт товаров
Таковы итоги внешнеэкономической деятельности предприятий области за январь-апрель 2018 года.
Так, внешнеторговый оборот товаров за этот период составил 1 миллиард 717,9 миллиона долларов и увеличился по сравнению с соответствующим периодом 2017 года на 32,3%, в т.ч. объем экспортных поставок (1 млрд 153,5 млн долл) вырос на 25,6%, импортных (564,4 млн долл) – на 48,4%. Сальдо внешней торговли товарами остается положительным – $ 589,1 млн долларов.
Как передает пресс-служба мэрии, внешнеторговые взаимоотношения поддерживались с партнерами из 133 стран мира, в том числе со всеми странами – членами ЕС.
В структуре экспорта наибольшую долю составляли:
- черные металлы – 56,8% общего объема экспорта товаров;
- механические и электрические машины – 15,7%;
- продукты растительного происхождения – 5,5%;
- жиры и масла животного или растительного происхождения – 4,3%;
- минеральные продукты – 3,9%.
Среди импортных поступлений наибольший удельный вес пришелся на:
- топливо минеральное, нефть и продукты ее перегонки – 37,9%;
- механические и электрические машины – 17,7%;
- недрагоценные металлы и изделия из них – 14%;
- продукты растительного происхождения – 5,4 %;
- продукцию химической и связанных с ней отраслей промышленности – 4,9%;
- продукты животного происхождения – 3,8%;
- средства наземного транспорта, летательные аппараты, плавучие средства – 3,8%.
Объем экспорта товаров в страны Европейского Союза составил 25,8% от общего объема. По сравнению с соответствующим периодом 2017 года объем экспорта в страны ЕС увеличился на 4,4%. Среди стран-партнеров больше экспортировались товары в Турцию – 13,4%, РФ – 12,5%, Китай – 7,8%, Италию – 4,6%, Индию – 4,2%, США – 4%, Германию – 3,3%, Израиль – 3,1%.
Стоит добавить, что удельный вес импорта из стран Европейского Союза составила 29,5% от общего объема. Больше продукции импортировалось из Российской Федерации – 42,2%, Германии – 9%, Китая – 6,9%, Турции – 4,7%, США – 4,3%, Франции – 3,7%.
0