В Запорожской области треть населения работает без официального трудоустройства - ФОТО

В Запорожской области треть населения работает без официального трудоустройства - ФОТО

Такие данные о трудоустройстве были озвучены вчера, 16 ноября, во время заседания Координационного комитета содействия занятости в Запорожской областной государственной администрации.

В Запорожской области с 724 тысяч человек, получающих трудовые доходы, 247 тысяч работают без оформления трудовых отношений. Так, на каждую тысячу населения только 466 человек официально трудоустроены и платят взносы. Об этом сообщили в областном центре занятости.

Кроме этого в Запорожском регионе наконец-то показатели безработицы пошли на спад. За два года разрыв сократился в 18 раз.

– Статистика вещь упрямая и цифры сами говорят настолько мы эффективно сработали по выполнению Программы занятости. На начало 2015 года нагрузка на одну вакансию составила 185 безработных. Это был просто шок для Украины: большего показателя нигде не было, а в Запорожье он был. В 2016 году ситуация изменилась и на одну вакансию претендовало 46 безработных. На первое октября текущего года у нас 10 неработающих на одну вакансию. Такую положительную динамику я вижу в нашем сотрудничестве с работодателями, – отметила директор Запорожской областной службы занятости Ирина Дудник.

5a0d9c96182be_23660225_1333248516784211_1322823858_o

В течение 2013-2017 годов при содействии службы занятости трудоустроено 136 тысяч безработных запорожцев.

По данным органов Пенсионного фонда и ГФС, численность застрахованных лиц в системе общеобязательного государственного социального страхования на 1 июля составила 477 тысяч человек. По ориентировочным оценкам объемы теневой занятости работающего населения в области за январь-июнь текущего года уменьшились до 34%, по сравнению с предыдущими годами (40%).

Однако, считать это постоянной положительной тенденцией еще рано. Поскольку в определенной степени, на этот показатель влияет формирование баз данных относительно субъектов, которые приостановили свою трудовую деятельность. Кроме этого специалисты сообщают о  масштабной миграции, что, конечно, вызывает большую озабоченность работодателей. Главная причина недовольства работников – это недостаточный уровень заработной платы.

1

Никак2017-11-17 16:03:36
Специально не оформляются, выгодно получать субсидию (хоть и берут, для безработных в двойном размере минималка). Неофициальная з/по.больше. А, потом будут ныть: нет стажа и пенсии. Помогите.