В Запорожье жители многоквартирного дома шестой день живут без газа

В Запорожье жители многоквартирного дома шестой день живут без газа

2По словам жильцов дома по ул. Штормовой, 5 (Бородинский мкрн), “Запорожгаз” отключил подачу голубого топлива еще 1 июля. От блага цивилизации остались отрезаны 27 квартир. Из-за отсутствия газа обычные бытовые хлопоты превратились для людей в настоящее испытание. В “Запорожгазе” при этом хранят молчание.

Люди жалуются, официальную причину отключения газовики им так не объяснили, передает МТМ. На подъездах были лишь объявления, в которых “Запорожгаз” призвал жильцов перекрыть краны – в доме, якобы, проводятся ремонтные работы. Но газ в трубы в тот день так и не вернулся. Как и в последующие 5 дней. При этом жильцы отмечают, по закону отключать газ на ремонт положено максимум на 48 часов.

– Я звонила неоднократно и в аварийную службу, и в 104. Никто ничего не знает. И я уверена, завтра мы тоже будем без газа. Замкнутый круг получается, никому ничего не нужно. Мы не знаем, к кому обращаться, и кто нам поможет, – пожаловалась жительница дома Людмила Черныш.

– А давайте нам завтра отключат еще и воду, или канализацию… И что тогда? Почему руководство предприятия так относится? Они должны были прислать своего представителя. Но посмотрите, никого из «Горгаза» сейчас нет. Хотя мы их приглашали, – отметила председатель инициативной группы дома Елена Салкина.

Помощников, чтобы разобраться в ситуации, жители дома ищут в городском совете и полиции – передали коллективное заявление. Собирают документы для передачи и в другие инстанции, вплоть до прокуратуры. “Первый запорожский” продолжит следить за развитием событий.

1

2016-07-06 14:37:57
Аналогичная ситуация, около трёх недель стояк в девятиэтажном доме сидел без газа. Причина - в стояке проживает должник. Под видом того, что не все жильцы обеспечили доступ до газовых приборов для профилактического осмотра - отключили газ. Из сотрудников облгаза никто, ни на каком этапе не мог внятно объяснить причину отключения. Такая процедура предусмотрена их ведомственным приказом (единственное, что в приказе не конкретизировано как отключать если на газопроводе подключены жильцы которые исправно платят за газ, но газовщиков это не остановило). Это своего рода способ давления на должников. В дальнейшем, разрабатывается проект обвода газопроводом квартиры должника (муфта над- и под- квартирой должника). Это при условии, что должник не обеспечит доступ в свою квартиру и не разрешит отрезать свою печку, или не оплатит долг. И все. Но так как это касается газа, то соответственно разработка проекта требует согласования с различными инстанциями, а это время в течение которого жильцы будут находиться без топлива. На уровне слухов, такая практика сейчас общепринята. Я не думаю, что обращение в любые инстанции поможет. Разве, что отключить газ у начальника газового цеха района по месту проживания и дальше по инстанции- но это из раздела фантастики. Жильцам - пожелаю терпения.