
В Запорожье планируют утвердить порядок софинансирования ремонтов в многоквартирных домах
На сегодняшней сессии городского совета депутаты рассмотрят «Порядок проведение капитальных ремонтов общего имущества в многоквартирных жилых домах Запорожья на условиях софинансирования в 2019 году».
Документ подготовили представители четырех фракций, настояв на необходимости прозрачного определения списков домов, на которые будут направлены бюджетные деньги и схема формирования этой очереди.
Порядок основан на пилотном проекте софинансирования, который был принят в прошлом году. Речь идет, главным образом, об определении доли финансирования из бюджета по разным направлениям.
Так, например, в случае ремонта крыши в одноэтажных или двухэтажных многоквартирных домах бюджетное ассигнование составит 95%, в трех или пятиэтажных домах – 85%. В домах, где более пяти этажей доля, из городского бюджета составит только 70%. А вот в случае капитального ремонта лифтов бюджет берет на себя 95% от стоимости ремонта. Новое мощение около дома или ремонт облицовки цоколя дома переберет на себя долю в 60%.
Оставшуюся часть должны разделить между собой совладельцы многоквартирных домов. Доля собственников жилья в общем объеме платежей зависит от площади квартир или других помещений, которые находятся в собственности физических или юридических лиц.
Бюджетные деньги будут направлены по выбору совладельцев на одно из направлений: крыши, центральное отопление, водопровод и горячее водоснабжение, электроосвещение и проводка, лифты и диспетчеризация, а также восстановление или устройство новой отмостки вокруг здания для защиты почвы под фундаментом от размывания.
При этом подавать документы на очередь запрещено тем совладельцам, где в течение последних трех лет уже проводились какие-либо капитальные ремонты за бюджетный счет. При этом на ремонт сетей центрального отопления установлен лимит финансирования в размере 250 тысяч гривен на один подъезд.
0