В Запорожье окольцованные правоохранителями представители ЛГБТ провели «Радужный флешмоб» и прошли 100 метров гордости – ФОТО, ВИДЕО
Сегодня, 15 мая, у здания областной научной библиотеки состоялась публичная акция в поддержку ЛГБТ-сообщества «Радужный Флешмоб 2019».
Традиционно флешмоб приурочен к Международному дню противодействия гомофобии и трансфобии, который во всем мире отмечают 17 мая.
К акции присоединились несколько десятков участников. Молодые люди держали в руках плакаты «ВпередДоРіаності» и большие сердца с флагами различных стран мира, национальную символику и цвета радуги в знак поддержки.
Социальная акция призвана привлечь внимание к нарушению прав человека для ЛГБТ-сообщества в Украине, проблемам стигматизации (навешивания социальных ярлыков), дискриминации, разжигания вражды в обществе по признакам сексуальной ориентации и гендерной идентичности.
– В этом году мы в очередной раз проводим публичную акцию. Одновременно с этим мы добавили небольшой марш в виде символических 100 метров. Несмотря на наличие сотни исследований, которые давно развенчали мифы о гомосексуальности и трансгендерности, много людей до сих пор готовы оправдывать насилие, непринятие другой позиции или дискриминацию традициями или стереотипами, – рассказала участница флешмоба Тина Собко.
Участники акции прошли маршем с лозунгами «Наша позиція – це свобода», а после взяли слово и рассказали о том, почему они присоединились к акции. Особенно стоит отметить пример матерей, которые также вышли на акцию, чтобы продемонстрировать, что они уважают выбор своих детей. Родители держали в руках таблички с сердцем, где было написано «Пишаюся своїм сином».
В этом году к мероприятию присоединились также представители международных организаций, а за охрану безопасности отвечали 400 полицейских и нацгвардейцев. Правоохранители оцепили по периметру площадь перед библиотекой, чтобы участники акции смогли безопасно провести запланированное мероприятие.
Также известно, что организаторам флешмоба пришлось несколько раз менять место локации. Сначала из-за религиозных организаций, которые захотели проводить свою подготовительную акцию ко Дню семьи на площади Героев, а после им стали поступать сообщения с угрозами от неизвестных лиц.
– На нас, как на организаторах лежала большая ответственность. Мы получали много угроз от праворадикальных или нацистских организаций. Мы даже не подозревали, что в Украине так много молодых людей, исповедующих фашистские и нацистские идеологии. Все, что касается изменения локаций, обеспечение безопасности, избежание провокаций согласовывалось на встречах с полицией. Мы очень переживали за безопасность тех, кто присоединился к флешмобу, – рассказал руководитель благотворительного фонда «Гендер Зед» Ростислав Милевский.
После окончания акции всех участников развезли до безопасного места на больших автобусах. Сам флешмоб прошел мирно и только один недовольный житель бегал за кольцом правоохранителей и высказывал свое несогласие, апеллируя к религиозным убеждениям.
Напомним, что в прошлом году в участников «Радужного флешмоба» кинули петарду и пострадал один полицейский. К счастью, тогда правонарушителя задержали, и в последствии суд признал его виновным. В 2017 же году на трех участников мероприятия совершили нападение уже после его окончания.
6