
В Запорожье депутаты оставили люстрационного чиновника еще пять лет руководить коммунальным учреждением
Депутаты Запорожского областного совета решили продлить контракт нынешнему директору коммунального учреждения «Запорожский областной центр эколого-натуралистического творчества ученической молодежи» Николаю Ярмощуку.
На сегодняшней сессии депутаты продлили срок действия трудового контракта для экс-заместителя губернатора Николая Ярмощука сроком на пять лет до 2024 года.
Известно, что сам Николай Анатольевич находится в едином госреестре чиновников, в отношении которых был применен Закон «Об очищении власти».
Кадровики при этом разводят руками и заявляют, что в ст.2 данного закона указаны должности, которые не могут занимать «люстрированные» чиновники. Должность директора КУ «Запорожский областной центр эколого-натуралистического творчества ученической молодежи» в этот список не входит.
Проект решения в поддержку Ярмощука подписали пять глав фракций, а депутат Татьяна Ковылина в очередной раз вспомнила его «люстрационное прошлое» и призвала объективно рассматривать кадровые вопросы.
В пояснительной записке депутаты указали, что Ярмощук хорошо справляется с возложенными на него обязанностями, «систематически при этом проявляя «разумную инициативу» и в заслуге поставили ему почему-то улучшение материально-технической база центра.
В итоге в поддержку Ярмощука выступили 57 депутатов из 68 возможных.
3