
В Украину прилетела Надежда Савченко (ОБНОВЛЕНО)
Президентский самолет, на борту которого находится Герой Украины Надежда Савченко, приземлился. Об этом несколько минут назад Президент Украины Петр Порошенко сообщил на своей официальной странице в twitter.
Глава державы, мама Надежды и ее сестра находятся в аэропорту “Борисполь”.
– Они сели в автомобиль и двинулись к трапу самолета, чтобы лично встретить Надежду, – отмечает корреспондент радио “Свобода”.
15:10 – Пресс-секретарь Владимира Путина – Дмитрий Песков – заявил, что российский президент подписал указ о помиловании Надежды Савченко, хотя сама Савченко об этом не просила.
15:22 – появилась информация о том, что из аэропорта Надежда Савченко прибудет в Администрацию Президента, где состоится брифинг.
15:28 – Надежда Савченко вместе с сестрой появилась перед журналистами.
– Я хочу попросить прощения у всех матерей, чьи дети находятся в неволе, а я на свободе. У тех матерей, чьи дети погибли в АТО, а я до сих пор живая. Герои не должны умирать. Очень выгодно, когда герои мертвые. Но мы будем жить. Я готова умереть каждую секунду за то, чтобы мы жили так, как хотим жить. Мы должны бороться за каждого, чтобы быть свободными. Я благодарю всех. Хочу также сказать спасибо всем тем, кто желал мне зла. Благодаря им я выжила, на зло им! Благодарю всех! – сказала Надежда журналистам.
Отметим, Савченко выступает перед журналистами достаточно эмоционально. Она находится в возбужденном состоянии, местами переходит на крик.
15:37 – Пресс-секретарь Президента Украины пригласил присутствующих в “Борисполе” журналистов на брифинг в АП.
16:34 – В администрации Президента начался брифинг с участием Надежды Савченко.
– В Украину вернулась Надежда Савченко и надежда на победу, – заявил Президент Украины Петр Порошенко.
– Украина имеет право быть, несмотря на чью-то больную душу или голову, – сказала Надежда Савченко, и пообещала сделать все, чтобы минские соглашения выполнялись.
Напомним, украинская летчица и депутат Надежда Савченко вернулась в Украину после почти двух лет заключения в России (709 дней). Первыми об этом сегодня сообщили российские СМИ.
Событие на своей странице в facebook прокомментировал один из адвокатов Надежды – Марк Фейгин.
Также отметим, за год и 11 месяцев в российском СИЗО Надежда Савченко стала национальным героем на Родине, депутатом парламента, делегатом ПАСЕ и политзаключенным №1 в Российской Федерации.
Завтра, 26 мая, запорожцы отметят возвращение Надежды Савченко в Украину акцией перед зданием Запорожской ОГА. Начало мероприятия в 17:00.
А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В РОССИИ
В сети появилось видео прибытия Александрова и Ерофеева в московский аэропорт. ГРУшников встречали их супруги.
Часом позже в “Борисполь” на президентском борту прибыла Надежда Савченко. Ее в аэропорту встречали сотни журналистов, депутаты, обычные граждане и, конечно, мама и сестра.
0