Территорию Запорожской области проверят на наличие бесхозных боеприпасов

Территорию Запорожской области проверят на наличие бесхозных боеприпасов

Во время заседания региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Запорожской области было рассмотрено состояние разминирования территории, загрязненной взрывоопасными предметами во время Второй мировой и других войн, и вопрос о проведении в 2016 году нетехнической разведки территорий, вероятно загрязненных взрывоопасными предметами.

Проведением работ по разминированию, обнаружению, обезвреживанию и уничтожению взрывоопасных предметов, которые остались на территории Запорожской области после войн, современных боеприпасов и взрывных средств будут заниматься пиротехнические подразделения Главного управления ГСЧС Украины в Запорожской области.

Как сообщает пресс-служба ЗОГА, в области действуют две пиротехнические группы – аварийно-спасательного отряда и подводного разминирования специальных мино-поисковых и водолазных работ.

В прошлом году было осуществлено 256 привлечений пиротехнических групп, во время которых уничтожено 2353 единицы взрывоопасных предметов. За восемь месяцев текущего года осуществлено 180 привлечений, уничтожено 1517 единиц взрывоопасных предметов.

– В связи с большим количеством взрывоопасных предметов времен Второй мировой войны и современных боеприпасов, попадающих на территорию области из зоны проведения АТО, стоит задача по проведению на территории области нетехнической разведки местности на наличие взрывоопасных предметов. Проведение этого комплекса работ является чрезвычайно актуальным, поскольку позволяет выявлять наиболее загрязненные боеприпасами территории с минимальными затратами ресурсов и времени, – отметил Александр Семененко, заместитель начальника Главного управления по вопросам оперативного реагирования и гражданской защиты ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области.

0