
Шацкий в Генпрокуратуре: Установлена личность 500 милиционеров, принимавших участие в разгоне запорожского Майдана
Но никто из них так и не был привлечен к ответственности. Об этом сейчас во время брифинга в Генеральной прокуратуре Украины заявил прокурор Запорожской области Александр Шацкий.
Прокурор отметил, разгоном запорожского Майдана занимались работники милиции и так называемые «титушки», которые в подворотнях и дворах жестоко избивали людей, попадавшихся им на глаза.
– Работники милиции были разные. Кто-то пытался выводить людей с Майдана, чтобы их не избивали «титушки». А были и те, кто и сам жестоко бил митингующих. За полгода в прокуратуре установили личность 502-х работников милиции, которые принимали участие в событиях 26 января, и 400 т.н. «титушек», – отметил прокурор.
Впрочем, ни правоохранители, ни “титушки” так и не были привлечены к ответственности.
– Сложности в расследовании данного дела связаны с тем, что майдановцы не могут указать, кто их конкретно избивал. Милиционеры были в шлемах, а лица «титушек» скрывали балаклавы, – оправдывается прокурор.
Тогда, по словам Шацкого, следствие пошло другим путем.
– Все мы знаем поговорку: «За все отвечает «стрелочник». Поэтому прокуратура Запорожской области занялась теми особами, которые организовали этот жестокий разгон Майдана, – рассказал он.
Расследованием этого дела занималась следственная часть прокуратуры области. Допросили 515 работников милиции и 1,5 тыс. титушек. Тогда о подозрении сообщили экс-губернатору Александру Пеклушенко, экс-главе облсовета Виктору Межейко, и экс-начальнику облМВД Владимиру Сербе.
– Когда в Кировском райсуде (Кировоградская обл.) экс-губернатору были предъявлены все доказательства его вины, он трагически погиб (12 марта 2015 г. – прим.ред). Генерал Серба сбежал заграницу. Реальный приговор был вынесен только Виктору Межейко, – сказал прокурор.
Напомним, экс-главу Запорожского облсовета за организацию жесткого разгона Майдана в Запорожье приговорили к 5 годам лишения свободы, и 3 годам запрета занимать должности в органах местного самоуправлавления с отсрочкой на три года.
– Прокуратура Запорожской области и Майдановцы с приговором не согласны. Но Кировоградский апелляционный суд оставил наказание в силе. Приговор будет обжалован в кассационной инстанции, – прогнозирует прокурор.
0