Первый Запорожский

В Запорожье проживают около 200 тысяч переселенцев: в ЗОВА рассказали об их основных проблемах

Основными запросами переселенцев в Запорожье являются жилье и работа.

Об этом в эфире национального марафона новостей рассказал глава Запорожской ОВА Иван Федоров.

«Одна из основных тем с нашими международными партнерами – это помощь переселенцам. На сегодняшний день есть несколько запросов от переселенцев. Первый и основной – это жилье. Некоторые уже три года проживают в общежитиях. Тогда это было временное жилье, но, к сожалению, сегодня оно понемногу превращается в постоянное. Конечно, есть запрос, чтобы такие же квартиры, как остались на временно оккупированной территории, жители смогли получить здесь, на контролируемой правительством территории Украины», — сказал глава ЗОВА

Он напомнил, что президент Украины Владимир Зеленский недавно анонсировал программу обеспечения ВПЛ жильем. Сейчас 200 тысяч переселенцев в Запорожской области ждут конкретных условий программы и сроков ее реализации.

«Второе – это работа и трудоустройство. Здесь речь идет не просто о том, чтобы трудоустроиться, а скорее переучиться, получить новую профессию. Сегодня центр занятости и волонтерские организации работают над тем, чтобы оплачивать курсы повышения квалификации или переквалификации, чтобы переселенцы могли получить новую профессию», — отметил Иван Федоров.

По его словам, приоритетным направлением является финансирование бизнеса переселенцев.

«Мы готовы предоставлять гранты и общаться с банками, чтобы полностью компенсировать процентную ставку по выдаваемым переселенцам кредитам, чтобы хоть немного помочь, — сообщил глава области. — Но следует также отметить, что более активная часть населения, выехавшая с временно оккупированных территорий, понемногу перестает считать себя переселенцами. Они уже полностью социализировались в обществе, хотя те проблемы, которые я озвучил, мы все же должны решить».

Напомним, в Запорожской области 400 жителей получили государственные гранты более чем на 100 миллионов гривен.

Ванны и кухни нет: вражеский удар «шахедом» уничтожил квартиру запорожской семьи, — ВИДЕО


Читайте также:

На Запорожском направлении защитники уничтожили вражеский танк: его стоимость более 2 млн долларов, — ВИДЕО

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

Exit mobile version