Главе сельского совета в Запорожской области сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 364 «Злоупотребление властью или служебным положением» Уголовного кодекса Украины. Ему грозит до 6 лет лишения свободы с штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан.
Об этом сообщили в Национальной полиции Запорожской области.
В октябре 2023 года чиновник без соответствующего решения сессии сельского совета заключил договор аренды земельного участка, находившегося в коммунальной собственности. Размер арендной платы он установил в размере 3% от нормативной денежной оценки земли вместо 12%, установленных решением сельского совета.
Из-за этого местный бюджет недополучил почти 980 тысяч гривен арендных платежей.
В октябре 2024 года чиновник по аналогичной схеме заключил еще один договор аренды земель коммунальной собственности. Из-за этого громада потеряла еще более 2 миллионов 382 тысяч гривен поступлений в бюджет.
Читайте также:
Получайте новости быстрее с помощью нашего Telegram-канала: https://t.me/onenews_zp
Подписывайтесь на «Первый Запорожский» в Instagram!
