На питание в школах и детских садах Запорожья потратят 95 миллионов гривен

На питание в школах и детских садах Запорожья потратят 95 миллионов гривен

На последней сессии городского совета этого года депутатам необходимо будет принять бюджет и утвердить новые программы. Одной из таких программ является «Образование на 2016-2018 годы»

Согласно этой программе на питание малышей в детских садах и школьников младшей школы на 2017 год предусмотрено почти 95 миллионов гривен.

Эти средства распределят следующим образом: на питание в детских садах направят 51 миллион 150 тысяч гривен, для учащихся школ и воспитанников общеобразовательных учебно-воспитательных комплексов запланировали – 15 миллионов 409 тысяч гривен, для школьников 1-4 классов предусмотрели – 27 миллионов 892 тысячи гривен. Кроме этого еще 230 тысяч чиновники из департамента образования хотят потратить на экспертизу продуктов питания в садиках  и школах.

Так, на детское питание в следующем году направят на 9 миллионов гривен больше, чем в текущем году. Но при этом сумма выплат за школьный обед для учеников младшей школы существенно снизится с 43 миллионов (в этом году) до 27 миллионов. Не исключено, что родителям школьников необходимо будет доплачивать за съедобный обед.

Кроме этого в программе предусмотрена выплата ежемесячных городских премий для педагогов и воспитателей на общую сумму более 1 миллиона гривен. Также в мэрии планируют по итогам года награждать лучших работников образования и выплачивать им дополнительную премию городского головы на общую сумму в 233 тысячи гривен.

0