Кабмин может выделить на запорожские мосты четверть миллиарда гривен

Кабмин может выделить на запорожские мосты четверть миллиарда гривен

Z7ujQpOdymcКак уже писал «Первый запорожский», сегодня в Киеве под руководством Вице-премьер-министра Украины Владимира Кистиона состоялось совещание, на котором обсуждали вопрос возобновления строительства мостовых переходов через Днепр.

В совещании приняли участие представители городской и областной власти, представители Мининфраструктуры, Минэкономразвития, Укравтодора, ГФС и народный депутат Украины Петр Сабашук.

Глава области Константин Брыль назвал результаты совещания очень положительными.

– Прежде всего, это связано с тем, что Кабинет Министров Украины выступил с инициативой двух финансовых траншей из госбюджета на 40 млн грн и 200 млн грн. Рассудив, что мостовой переход через Днепр в Запорожье имеет не только социальное, но и стратегическое значение общегосударственного уровня, – пишет управление по делам прессы и информации ОГА.

В то же время руководитель региона отметил, что была достигнута договоренность о софинансировании проекта, по результатам перевыполнения финансового плана в первом полугодии 2016 года.

– Так Запорожский городской совет должен найти в бюджете 40 млн грн, еще 20 млн грн должны выделить депутаты областного совета. Сейчас перевыполнение действительно прогнозируется, поэтому считаю, что депутаты всех уровней положительно воспримут эту новость, ведь решение проблемы нужно нам, как никому. Хочу подчеркнуть, что ранее на Запорожские мосты уже было потрачено 2 млрд грн, однако большая часть этих средств была просто разворована. Свои выводы уже в июне объявит следственная комиссия Верховной Рады Украины. Однако это не помешает нам продолжить качественную работу и свести величественный мостовой переход через Днепр, – сказал Брыль.

Напомним, Комиссию своим постановлением от 15 июня 2015 года создала Верховная Рада Украины. Возглавил ее запорожский нардеп Петр Сабашук. Этот следственный орган создали на один год. Заслушать годовой отчет Комиссии на пленарном заседании сессии ВР должны не позже 22 июля 2016 года.

Напомним также и то, что по данным Службы автомобильных дорог в Запорожской области, для того, чтобы пустить движение с пр. Советского на Хортицу необходимо 242 млн грн.

0