
Буряк: Нужно вернуть в коммунальную собственность земельный участок на пл. Фестивальной
Прежде чем говорить о реконструкции земельного участка на пл. Фестивальной (за исключением фонтана), его нужно вернуть в коммунальную собственность города.
Об этом сегодня, после заседания исполкома, сказал городской голова Запорожья Владимир Буряк.
По его словам, сегодня город может проводить работы по благоустройству только одного объекта, расположенного на этой площади – речь идет о светомузыкальном фонтане.
– В 2005-2006 гг земля была продана на конкурсной основе. Тогда в городской бюджет поступило около 49 млн грн. Сам фонтан – в коммунальной собственности, а все что заложено плиткой и ниже – до ул. Патриотической – отдано частникам. Мы хотим вернуться в коммунальную собственность участок, а потом – сделать площадь, которая будет соответствовать названию «центральная площадь города», – сказал городской голова.
Отметим, сегодня члены исполкома передали фонтан на баланс КП «Титан».
По словам заместителя городского головы Владимира Волобуева, фонтан нужно реконструировать. Однако этим вопросом будут заниматься уже в следующем году.
Две недели назад фонтан запустили. В мэрии говорят, что он отработает до конца сезона.
На данный момент коммунальщики занимаются приведением в порядок территории около фонтана, чтобы ко дню Независимости главная площадь города имела достойный вид.
3