USD: EUR:
... в Запорожье
Злостные неплательщики алиментов больше не смогут водить машину, выезжать за границу и охотиться

Злостные неплательщики алиментов больше не смогут водить машину, выезжать за границу и охотиться

В Украине вступил в силу закон №2234-VIII о санкциях против тех, кто не уплатил алименты. Документ опубликовали в “Голосе Украины” месяц назад.

Если должник не платил алименты в течение трех месяцев, одному из родителей, который воспитывает ребенка, то он может подать заявление о том, что должник уклоняется от уплаты алиментов. По данным министра юстиции Павла Петренко, в это же время фамилию должника будут вносить в соответствующий публичный реестр.

Когда сумма неуплаченных алиментов превысит сумму за полгода, к должнику применят ограничения до момента выплаты денег:

– в праве на выезд за границу;

– управление автомобилем;

– пользование огнестрельным охотничьим, пневматическим оружием, устройствами отечественного производства для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия;

– в праве охотиться.

Не будут ограничивать в праве водить авто, только если должник зарабатывает деньги, используя автомобиль; содержит инвалида I или II группы; проходит срочную военную службу или призван во время мобилизации, участвует в АТО. Если задолженность рассрочена или отсрочена согласно закону, должник тоже сможет управлять автомобилем.

Кроме того, введено административное взыскание в виде общественно полезных работ на срок от 120 до 240 часов. Не будут назначены общественно полезные работы инвалидам I или II группы, беременным женщинам, женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет. Что именно будет делать нарушитель – определит орган местного самоуправления. За работу нарушителю будут начислять плату не меньше минимальной. Эти деньги пойдут на погашение задолженности по выплате алиментов.

Если нарушитель будет уклоняться от выполнения общественно-полезных работ, их могут заменить на арест. При этом срок ареста определяется по принципу 1 день = 15 часов работы. Вместе с тем, срок не может быть больше 15 суток.

С другой стороны, от уплаты судебного сбора освободили заявителей в случае обращения о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

0