USD: EUR:
... в Запорожье
Жителя Запорожской области посадили под домашний арест за хранение боеприпасов

Жителя Запорожской области посадили под домашний арест за хранение боеприпасов

загруженное (2)В доме жителя Запорожской области правоохранители изъяли арсенал боеприпасов. По заключению экспертизы все они являются боевыми и пригодными к использованию. Сейчас мужчина находится под домашним арестом.

Как сообщили в ОСО ГУМВД Украины в Запорожской области, жители одного из поселков Каменско-Днепровского района 17 июля сообщили в милицию, что их 47-летний односельчанин ходит по селу, угрожая людям предметом, похожим на пистолет. Правоохранители выехали на место происшествия и изъяли у мужчины пистолет «Эрма» травматического действия калибра 9 мм.

Было начато досудебное расследование уголовного производства по ч. 1 ст. 263 Уголовного кодекса Украины «Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами».

Позже правоохранители провели санкционированный обыск по месту жительства «коллекционера». В доме было найдено и изъято 5 патронов калибра 7,62 мм, боевую ручную осколочную гранату «РГ-42» промышленного изготовления времен ВОВ, боевую противотанковую гранату кумулятивного действия, боевой унифицированный подрывник дистанционного действия времен ВОВ. Все боеприпасы были направлены на специальные экспертизы в экспертно-криминалистический центр при ГУМВД.

Таким образом, в уголовном производстве, открытом в отношении мужчины, добавился еще один эпизод незаконного обращения с опасными боеприпасами и взрывчаткой.

30 сентября 2015 года по ходатайству следователя, подозреваемому была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. За совершенное правонарушение мужчину ожидает уголовная ответственность, которая, согласно инкриминируемой статье, может достичь 7 лет лишения свободы.

0