USD: EUR:
... в Запорожье
«Когда мама вышла кормить во двор животных, ее убили»: жительница Васильевки рассказала о страшной жизни в оккупации, - ФОТО

«Когда мама вышла кормить во двор животных, ее убили»: жительница Васильевки рассказала о страшной жизни в оккупации, - ФОТО

Женщина, благодаря «спасительной операции» Путина, осталась без матери и крыши над головой. Под обстрелами на велосипеде она вместе с 5-летним сыном прошла 15 км, чтобы спастись.

В редакцию «Первого Запорожского» обратилась 31-летняя жительница Васильевки, чтобы рассказать о пережитом аде в оккупированном городе, чтобы ее услышали россияне, в том числе и родственники из страны-агрессора, которые до сих пор не поняли, что российские военные по приказу Путина уничтожают мирных жителей Украины.

Рашисты говорили, что не хотят тут быть

В первый день войны, 24 февраля, Дарья Бойко вместе со своим 5-летним сыном еще проживали в Васильевке. Говорит, что в городе было тихо и сложно было поверить, что началась война. Спустя два дня, когда уже были слышны звуки выстрелов, 55-летняя мама Дарьи предложила переехать к ней в село Степное Васильевского района. Семья надеялась, что в селе будет тихо, так как оно маленькое и находится далеко от трассы.

«Боже мой, как мы ошиблись… Вечером, 3 марта наше село начали обстреливать «Градами». Возле домов и на полях начали появляться воронки от снарядов, в домах потолки посыпались, а у кого-то повылетали стекла на окнах», – вспоминает Дарья, и это было только начало.

4 марта в Степное заехали два вражеских БТРы. По словам нашей собеседницы, они интересовались большим сельскохозяйственным складом, который принадлежит фермеру. Искали воду, топливо и т.д.

«Мама ещё выходила к военным, пыталась разговаривать. Они говорили, что не хотят тут быть: “Ты чё думаешь, я хочу тут быть? Тебе показать СМС от моей матери, сколько она мне их шлёт?” – говорил один. “Мы вас не тронем! Вас ваши же и убивают!” – говорил второй», – рассказывает Дарья о диалоге с рашистами.

Жительница Васильевки об убийстве российскими военными матери

Ближе к ночи, российские военные взломали ворота на территории склада и заехали, чтобы спрятаться. Примерно в это же время семья нашей собеседницы услышала шум от дрона, и они побежали прятаться в ванную, так как этот склад находился возле дома мамы Дарьи.

«Ребенку постелили в ванной, сверху положили металлические быльца от кровати и матрас, чтоб в случае чего, его не придавило. Сами лежали на полу. Бомбежки ещё не было, и мама сказала, что побежит дать поесть козам. Как только она вышла, раздались мощные взрывы. Через пять минут, когда она не вернулась, я выскочила ее позвать. То, что я увидела… Веранда разрушена, окно на земле, куры и козы орут, мама молчит. Я стала так громко ее звать… А сама уже все поняла. Только присветила фонариком, увидела ее, лежащую с оторванной ногой. Подбежала. “Мамочка, вставай!”, кричу, плачу, пытаюсь поднять, оттащить. Над головой начало летать. Бегу в дом, прячусь, попутно набираю сестру, кричу “Маму убило!”, хватаю ребенка. Нужно было бежать к соседям в погреб. Бежать мимо тела мамы, перепаханным огородом, ночью, но удалось добежать и спрятаться», – делиться жуткими воспоминаниями Дарья.

Соседский погреб находился вплотную с вышеупомянутым складом, поэтому фактически над ним всю ночь бомбили. Даша говорит, что думали, когда выйдем, увидим гору трупов, но как казалось, загорелся один из БТРов рашистов и в нем взрывались снаряды. Оккупанты в это время вскрыли подвал фермера и пересидели там, а затем уехали, а их машина горела еще четверо суток, но обстрелы на этом не прекратились.

«Стреляли только уже не по селу, а через него. Потом мы поняли, что нас оккупировали и шли обстрелы с двух сторон. 5 марта я понимаю, что нужно пойти домой, чтоб как-то завернуть маму во что-то, и перенести ее под укрытие. Она же, как бежала, так и осталась лежать посреди двора, а там собаки бегают. Никто не согласился помочь (в погребе, на тот момент было 15 человек – старики, 5 детей, мужчины с женами) потому что стреляли, и всем было страшно.

Я пошла одна. При свете дня я увидела весь тот ужас, что случился с моей мамой: пробита голова, бок, оторвана нога… Сил ее сдвинуть с места не было. Пришлось накрыть огромным ковром и заложить досками. Начала пытаться дозвониться во все службы спасения, телефон разряжался (электричества на тот момент не было уже суток 3-4), а мне отвечают, что из-за боев, никто приехать не может. Так мама и пролежала 3,5 суток. Мне все это время приходилось, хоть раз в день, ходить кормить животных, переносить необходимые вещи в подвал. Это была еще одна пытка.

В ту же ночь в наш двор прилетел мощный снаряд, который разрушил полдома и сарай. Пострадали крыша, окна, стены, внутри все было в осколках, потолок посыпался. Каждый день мне приходилось одной бегать среди этих руин. Каждый день под звуки «Градов» и ракет. Потом двое местных мужчин вызвались помочь, закопать маму на кладбище. Еще одно испытание.

Мне передали, что голова сельского совета сказала, что нужно сделать фото. Видеть маму такой, делать снимки, заворачивать ее в мешок и туда же класть ее ножку – это кошмар, который каждую ночь со мной. Я и попрощалась с ней там же, посреди двора, на кладбище не пустили, потому что это далеко, стреляют, а у меня сын», – рассказывает о пережитых ужасах жительница Васильевки.

Дарья также вспоминает, что после того, как она спустилась в погреб, около 2 суток очень боялись выходить. И только потом она увидела, что все это время на ее руках была кровь матери.

«Этими руками я кормила и гладила сына. Меня попросили не плакать, потому что “у нас тут дети, ты их можешь напугать”. Так мы прожили около двух недель. Если хотя бы до обеда была тишина – день удался. Было пару дней и спокойных. Тогда мы впервые смогли обмыть детей и сами помыться. Нам повезло, у нас был газ. Поэтому с приготовлением еды проблем не было. Только делали все очень быстро. Ещё можно было успеть накачать воды и немного зарядить телефоны от генератора. Связь была плохая. Каждый столб был с перебитыми проводами. По селу, практически у каждого разрушения», – рассказывает наша собеседница.

Пришло осознание, что нужно спасать ребенка

Однажды утром Дарья увидела, что ее сын лежит лицом в подушку, и испугалась, подумав, что он задохнулся, именно этот момент перевернул ее осознание,  и она решила спасать ребенка.

«Взяла старый велосипед (мужчины помогли прикрутить на него детский стульчик), один рюкзак и пошла. Нужно было пройти 15 км до села Каменское, только там меня могли забрать волонтеры, и отвезти в Запорожье. Дорога была и легкой (потому что никто не останавливал) и трудной ( в Каменском снова попали под обстрел).

Ребенок впервые начал труситься от страха, мы видели, как «Грады» попадали в дома людей. В тот же день взорвали мост. Нас забрали, чудом вывезли, и уже к вечеру мы были в Запорожье. Я заезжала в город и плакала – там не было войны», – рассказывает Дарья, как ей удалось выбрать из-под бомбежки.

11 марта жительница Васильевки вместе с ребенком выехали из Украины, а Степное по сегодняшний день в оккупации.

«Остальных жителей не так давно, тоже под обстрелами, эвакуировали уже наши военные. И по сегодня там разрушают последние уцелевшие дома… Мне больше некуда возвращаться. Папы не стало ещё 3 года назад, отца моего ребенка убили в Запорожье 2 года назад, теперь я потеряла маму и дом. Квартира, что я снимала в Васильевке, еще есть, но и по сегодня город разрушают», – говорит Дарья, которая сейчас, к счастью, находится уже в безопасном месте и начинает строить свою жизнь с нуля ради светлого будущего своего ребенка.

Читайте также:

В Васильевском районе российский военный изнасиловал местную жительницу

В селе Каменское в результате вражеского обстрела погибли три человека, среди которых несовершеннолетний

Получайте новости быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0