USD: EUR:
... в Запорожье
Жители Запорожской области сдали в полицию около 75 тысяч боеприпасов - ФОТО

Жители Запорожской области сдали в полицию около 75 тысяч боеприпасов - ФОТО

Жители Запорожской области с начала месячника добровольной сдачи оружия добровольно сдали в полицию около 75 тысяч боеприпасов, 191 оружие и 12 кг взрывчатки.

Напомним, с 1 по 30 октября на всей территории государства проходил месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов, взрывчатых материалов, специальных средств. Согласно действующему законодательству, лица, которые избавились от оружия, сдав его полицейским, освобождены от уголовной ответственности.

23

Так, в территориальные подразделения полиции Запорожской области сдали 191 оружие, из них:

  • 15 ед. оружия армейских образцов;
  • 75 ед.охотничьего нарезного;
  • 60 охотничьего гладкоствольного;
  • 25 холодного оружия;
  • 10 самодельного оружия.

Из общего количества 79 единиц оружия хранились незаконно.

24

Кроме того, запорожцы сдали 74726 боеприпасов различного калибра и 38 спецсредств, среди которых 21 газовый пистолет и револьвер, 17 устройств для отстрела резиновыми пулями.

Также жители области сдали 12 кг взрывчатых веществ, из них: 5 снарядов, 3 мины, 18 гранат, 6 запалов.

Все изъятое направили на исследование в экспертно-криминалистический центр, сообщает пресс-служба запорожской нацполиции.

С начала проведения месячника добровольной сдачи оружия 42 человек освободили от уголовной ответственности за незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов, в соответствии с ч.3 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) УК Украины.

25

26

0