USD: EUR:
... в Запорожье
Жители Запорожской области продолжают болеть корью: инфекции чаще подвержены взрослые

Жители Запорожской области продолжают болеть корью: инфекции чаще подвержены взрослые

За первый месяц 2019 года в области зарегистрировано 86 случая кори. Из них взрослые- 59 и дети 27. Об этом сообщают в Запорожском лабораторном центре МОЗ.

Большая часть инфицированных припадает на Запорожье – 42, Бердянск – 12, Энергодар -12, Мелитополь-5, Вольнянский район – 5, Ореховский район -2, Васильевский район-2, Запорожский район-4, Бердянский район-1, Токмакский район-1.

За последнюю неделю новые случаи кори зарегистрированы в Запорожье-9, Бердянске-9, Энергодаре-2, Мелитополе-1, Васильевском районе-1, Ореховском- 1, Вольнянском-1, Запорожском – 3.

– За последнюю неделю было зарегистрировано в области 27 новых случаев. У нас детское население прививалось лучше в последние годы. Взрослые болеют поскольку корь – это инфекция со 100% контагиозностью.  Это означает, что если человек сталкивается с источников вируса и он не болел и не был привит, то он обязательно заболеет, – рассказала в сюжете телеканала «Z» врач –эпидемиолог Любовь Акчурина.

Ранее мы писали, что на «Запорожском заводе ферросплавов» была зарегистрирована вспышка кори. По состоянию на 01.02 заболело 7 человек – все заболевшие старше 30 лет, данные о вакцинации отсутствуют. У первого заболевшего корь была подтверждена лабораторно. На сегодня проводятся соответствующие противоэпидемические мероприятия.

Напомним, что корь — это острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем восприимчивости (индекс контагиозности приближается к 100%), которое характеризуется высокой температурой (до 40,5° C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией.

Надежным и эффективным методом профилактики кори является вакцинация. Прививка от кори — это, по своей сути, искусственное инфицирование вирусом, но очень ослабленным, в результате которого организм вырабатывает защитный иммунитет.

0