USD: EUR:
... в Запорожье
Жители области незаконно получили несколько десятков участков земли на побережье Азовского моря

Жители области незаконно получили несколько десятков участков земли на побережье Азовского моря

В отношении двух судей Акимовского районного суда, которые вынесли заведомо неправосудные решения о предоставлении в собственность земельных участков, расположенных в прибрежной защитной полосе Азовского моря, начато уголовное производство.

Прокуратурой области в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения по ч.1 ст.375 УК Украины (вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудного приговора, решения, определения или постановления) в отношении двух судей Акимовского районного суда, которые на протяжении 2008-2009 годов вынесли 20 заведомо неправосудных решений о предоставлении в собственность жителям Акимовского района для ведения личного крестьянского хозяйства 31 земельного участка, общей стоимостью более 20 миллионов гривен, а также 11 решений об изменении целевого назначения этих земель под размещение домов для отдыха.

Указанные земельные участки расположены в прибрежной защитной полосе Азовского моря на косах Федотова и Пересыпь на землях Кирилловского поселкового совета. В соответствии с требованиями действующего законодательства земли, занятые прибрежными защитными полосами вдоль морей, не могут передаваться в частную собственность и могут использоваться только на условиях аренды и только для строительства санаториев и других лечебно-оздоровительных учреждений.

В дальнейшем, жители Акимовского района по договорам дарения отстранили земельные участки в пользу учредителя предприятия, представители которого по решению указанных судей изменили их целевое назначение под размещение домов для отдыха, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Справка: санкция за совершенное преступление предусматривает уголовное наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

0