USD: EUR:
... в Запорожье
Сила ритуала: запорожцев приглашают на выставку современного искусства - ФОТО

Сила ритуала: запорожцев приглашают на выставку современного искусства - ФОТО

В Туристическом информационном центре проходит выставка проекта Международного симпозиума современного искусства BIRUCHIY под названием «Бирючий 018 или Неошаманизм. Сила Ритуала».

Художественно-исследовательский проект был реализован при поддержке Украинского культурного фонда. Первая часть проекта состоялась на полуострове Бирючий Херсонской области, где в художественной резиденции жили и работали художники. Результаты творчества и были представлены в Запорожье, передает пресс-служба мэрии.

На выставке представлены живопись, графика, фото, офорт, видео-арт и интерактивные полотна. Посетители увидели контрастные и монохромные пейзажи Алексея Манна (Ужгород), символические и ритуальные работы Андрея Блудова (Киев), попытки самопознания в картинах Ксении Гнилицкой (Киев), гиперреалистическую живопись Юрия Коваля (Львов), ироничные портреты Виктора Покиданца (Николаев), послеобраз Артема Волокитина и Татьяны Малиновской (Харьков), интерактивную живопись Алены Науменко, видео-живопись Алины Якубенко (Киев), работы Альбины Ялозы (Одесса), фото-экспозиции Андрея Лобова (Киев).

Международный симпозиум современного искусства BIRUCHIY – это самая масштабная арт-резиденция Украины, основанная в 2006г., которая является открытой платформой для взаимодействия между представителями арт-сообщества и местным населением в условиях уникального природного ландшафта. Он совмещает функции художественной лаборатории, платформы для дискуссий и площадки для коллективного творчества. За 13 лет существования в резиденции приняли участие более 200 авторов и 11 арт-групп из 14 стран мира: Италии, Франции, Германии, Австрии, Чехии, Нидерландов, Швейцарии, Польши, России, Великобритании, США и др.

Выставка продлится до 18 ноября. Вход свободный.

afisha

Автор фото: Светлана Минакова

0