USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцы заплатили почти миллиард гривен платы за землю

Запорожцы заплатили почти миллиард гривен платы за землю

Налогообложение земель Запорожского региона привлекло в местные бюджеты более 990 миллионов гривен.

Говоря о поступлениях 11 месяцев текущего года, и.о. начальника ГУ ГФС в Запорожской области Юлиана Козаченко отметила, что уровень оплаты по сравнению с прошлогодним вырос почти на 16%, дополнительно поступило 135 миллионов гривен.

Большую часть платы за землю перечислили землепользователи юридические лица – 793 миллиона, что на 89,6 миллиона больше, чем в прошлом году. На сегодня в Запорожье и области зарегистрировано более 9,4 тысячи плательщиков-юрлиц, из которых 5,5 тысячи платят земельный налог, 3,9 тысячи – арендную плату. Годовая сумма начислений, которую они задекларировали, составляет 922 миллиона гривен.

Физические лица направили в казну 197 миллионов гривен, увеличив отчисления к показателям 2016 на 45,7 миллиона или на 30%, сообщает пресс-служба ГУ ГФС в Запорожской области.

Около 42% от общей суммы платы за землю обеспечили юридические и физические лица Запорожья – почти 413 миллионов гривен, плательщики, которые учитываются в Энергодарском управлении пополнили бюджет на 124,6 миллиона, Бердянском управлении – на 82,5 миллиона, Мелитопольском – 80 миллионов, Акимовском – 60,7 миллиона, Васильевском – 54 миллиона, Пологовском – 51 миллион, Вольнянском – 47 миллионов, Токмацком – более 40 миллионов, Ореховском – 37 миллионов гривен.

Фискальная служба отмечает, что в случае неуплаты за землю и накопления налогового долга, органы ГФС направляют в местные советы обращения по изъятию земельных участков и перераспределения их между платежеспособными субъектами хозяйствования. С начала 2017 года были направлены материалы в отношении шести предприятий. В настоящее время у пяти из них изъяли 5,3 га земли.

0