USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцы заплатили более 21 миллиона гривен налога на недвижимость

Запорожцы заплатили более 21 миллиона гривен налога на недвижимость

Налог на недвижимое имущество, отличное от земельного участка, с начала года пополнил местные бюджеты Запорожской области на 21,3 миллиона гривен. По сравнению с прошлым годом поступления выросли на 8,4 миллиона или на 40%.

Как сообщила и.о. начальника ГУ ГФС в Запорожской области Юлиана Козаченко, большая часть уплаченного налога поступила от юридических лиц, которые самостоятельно подают соответствующие декларации в фискальную службу, исчисляют и уплачивают налог. Так, за три месяца текущего года они уплатили 17,7 миллиона гривен налога на недвижимость, что составляет 83% от общей суммы. Остальная часть налога поступила от граждан-физических лиц, у которых предельный срок уплаты приходится на вторую половину года, – отметила Юлиана Козаченко.

Среди территорий региона наибольшие суммы получили местные казны Запорожья – почти 9 миллионов гривен, Мелитопольского района – более 3 миллионов, Вольнянского и Бердянского – более 2 миллионов, Акимовского – более 1,5 миллиона, передает пресс-служба ГУ ГФС в Запорожской области.

Напомним, что в этом году налог на недвижимость физические лица платят за 2017 год по ставкам и с использованием льгот, которые были законодательно определены в этот период. Налог начисляется на общую площадь объекта жилой и нежилой недвижимости, в том числе их долей. Ставки налога устанавливаются решениями местных советов.

0