USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцы встретили своих паралимпийцев

Запорожцы встретили своих паралимпийцев

Сегодня, 23 сентября, десять запорожских спортсменов, выступавших на Паралимпиаде в Рио-де-Жанейро, вернулись домой. Украинская сборная заняла третье место в общем зачете, получив 117 медалей. На счету у запорожских паралимпийцев – 10 медалей.

Золотые награды получили дзюдоистка Инны Черняк и участники команды по настольному теннису Михаил Попов и Максим Николаенко. Пловчиха Виктория Савцова завоевала 3 серебряных и одну бронзовую награду. Серебряные медали получили легкоатлеты Николай Дибров и Мария Помазан. Пловчиха Марина Вербовая завоевала бронзовую награду.

Запорожские спортсмены прилетели в Киев из Рио в два часа ночи, через час они встретились с премьер-министром Украины Владимиром Гройсманом и уже после отправились в Запорожье на автобусе.

На Запорожскую площадь встретить и поздравить своих героев пришли горожане, журналисты и тренера, а также юные запорожские спортсмены. Они проскандировали «Вітаємо!».

Из представителей городской власти встретить паралимпийцев приехали заместитель главы Запорожского областного совета Владислав Марченко, заместитель председателя ОГА Эдуард Гугнин.

С приветственным словом к запорожским спортсменам выступил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко.

– Для многих был шок, что украинская сборная так успешно выступила на Паралимпиаде и получила такое количество медалей. Для меня результаты наших спортсменов не стали неожиданностью, так как в Украине паралимпийское движение очень развито.

01

02

03

04

05

06

07

08

09

10

11

12

13

14

15

16

17

Фото mria.zp.ua

0