USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцы перечислили более 75 миллионов гривен военного сбора

Запорожцы перечислили более 75 миллионов гривен военного сбора

За два месяца текущего года с доходов запорожских плательщиков налогов было уплачено более 75 миллионов гривен военного сбора.

Как сообщила и.о. начальника ГУ ГФС в Запорожской области Юлиана Козаченко, уровень отчислений к соответствующему периоду прошлого года увеличился почти на 19 миллионов гривен или на 33,5%. Только в феврале госбюджет получил 40,5 миллиона, что превышает прошлогодние поступления на 10,5 миллиона.

Руководитель фискальной службы региона отметила, что рост поступлений произошел благодаря повышению минимальных зарплат и работе органов ГФС по расширению круга плательщиков, а также легализации трудовых доходов запорожцев.

Большую часть платежа обеспечили субъекты хозяйствования и жители Запорожья – 40,2 миллиона гривен или 53% от общей суммы, плательщики Энергодара, Каменско-Днепровского и Великобелозерского районов перечислили почти 9 миллионов, Мелитопольщины и Приазовья – более 7,2 миллиона, Пологовского, Бильмакского, Розовского, Вольнянского, Запорожского и Новониколаевского районов – 7 миллионов, Бердянского и Приморского районов – 5,2 миллиона гривен.

Напомним, ставка военного сбора составляет 1,5%. Он уплачивается с полученных доходов, облагаемых налогом на доходы физических лиц в соответствии со статьей 168 Налогового кодекса Украины. В частности, это заработная плата, иностранные доходы, суммы вознаграждений и других выплат, начисленных в соответствии с условиями гражданско-правового договора, пассивные доходы, в том числе, роялти, дивиденды, страховые выплаты и другие, передает пресс-служба ГУ ГФС в Запорожской области.

0