USD: EUR:
... в Запорожье
Пенсия, экономика и правоохранители: запорожцы могут проверить, куда и сколько налогов они направляют в течение года

Пенсия, экономика и правоохранители: запорожцы могут проверить, куда и сколько налогов они направляют в течение года

Среднестатистический житель плохо себе представляет, каким образом распределяются налоги и куда именно они направляются.

Любой житель вне зависимости от того работает он официально или не трудоустроен всё равно пополняет государственную казну. Ни одна из государственных услуг не предоставляется бесплатно. Вы оплачиваете и медицину, и образование, содержание армии и другие категории бюджета.

Узнать, сколько денег вы направляете в течение года за счет работы или акцизных товаров можно с помощью онлайн-калькулятора “Рахунок від держави”. Этот инструмент создала команда аналитического центра “CASE Украина”, которая занимается проектом “Ціна держави”.

5c0cfdf8d6a8f_tto

Пользователям необходимо указать свой чистый доход в месяц и расходы на товары и услуги, использование акцизных товаров (бензин, алкоголь, сигареты).

Мы подсчитали, что человек с зарплатой в семь тысяч гривен, который половину дохода тратит на товары и услуги за год платит более 50 тысяч гривен налогов ( без учета акцизных товаров).

5c0cfdf8d1a0c_lrllt

При нажатии на чек, пользователь переходит на страницу с подробным описанием категорий, на которые государство тратит ваши налоги.

Почти половина из этой суммы направлена на пенсии (26 тысяч гривен),  4,6 тысяч гривен на образование и почти в равной степени 3,4 тысячи гривен на соцзащиту и поддержку экономики. Наименьшие суммы направлены на охрану окружающей среды и коммунальное хозяйство.

5c0cfdf8d1a07_oitito

1

Пенсионер2018-12-09 20:47:51
Это бред сумасшедшего! Теоретически, а практически все - брехня. Конкретно, сколько денег получило Запорожье и сколько и на что израсходовано? Где ВСЕ, конкретные суммы расходов города и области? Чиновники засекретили эти данные, чтобы народ не узнал, как грабят. Иногда с СМИ подолгу обсасывают отдельные цифры, но всех сумм не знает никто. И не узнает!!!