USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцы добровольно сдали в полицию оружие и боеприпасы

Запорожцы добровольно сдали в полицию оружие и боеприпасы

На Запорожье подвели итоги месячника добрoвольной сдачи оружия и боеприпасов. Так, работникам полиции жители Запорожской области сдали 138 единиц оружия. 

Помимо этого, в течение месяца также сдали 412 боеприпасов и 46 спецсредств. В том числе 26 газовых пистолетов и револьверов, 20 пистолетов для отстрела патронов, снаряженных резиновыми или аналогичными по своим свойствам метательными снарядами несмертельного действия. Также сданы 4 мины и 9 гранат. Об этом сообщает пресс-служба  ГУ Национальной полиции в Запорожской области.

Так, например, 10 октября в Вольнянске пожилой мужчина принес в полицию 23 патрона калибра 5,45 мм. Мужчина честно признался, что патроны привез с собой из зоны проведения антитеррористической операции.

12 октября 36-летний житель Запорожья добровольно отдал работникам Вознесеновского отделения полиции незарегистрированное охотничье гладкоствольное ружье «ИЖ 18Е» 16 калибра. Как объяснил молодой человек ружье досталось ему в наследство от прадеда.

А 17 октября к работникам Приазовского отделения полиции обратился 21-летний местный житель, который добровольно выдал незарегистрированное охотничье гладкоствольное ружье «ТОЗ-БМ» 16 калибра для дальнейшей регистрации на свое имя.

pm497image002

21 октября 35-летний мужчинa добрoвольно выдал сотрудникам Хортицкого отделения полиции 202 патрона к оружию армейского образца калибра 5,45 мм, 25 патронов к оружию армейского образца калибра 7,62 мм и гранату Ф-1 с запалом современного производства.

Напомним, что с целью изъятия оружия, боеприпасов, взрывчатки и специальных средств из незаконного обoрота, Национальной полицией Украине с 1 по 31 октября 2016 года проводился месячник добровольной сдачи оружия.

Стоит отметить, что в соответствии с ч. 3 ст. 263 Уголовного кодекса Украины (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) если человек добровольно сдал оргaнам власти оружие, боевые припасы, взрывчатые вещества или взрывные устройства, то он освобождается от уголовной ответственности.

0