USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцы будут решать, что делать с памятником Ленину

Запорожцы будут решать, что делать с памятником Ленину

Вчера, 8 февраля, в горисполкоме прошло первое заседание рабочей группы по организации консультаций с общественностью относительно дальнейшей судьбы бронзовой скульптуры Ленина и других скульптур, входивших в композицию памятника.

Напомним, 27 января городской голова подписал распоряжение о создании рабочей группы, которую возглавил первый заместитель мэра Сергей Мешок. В ее состав вошли представители городской власти, общественности, депутаты городского совета.

В ходе заседания обсуждалась формулировка вопросов, которые предлагается вынести на общественное обсуждение, формы и сроки проведения общественного обсуждения, определение его результатов и так далее.

– Наша задача принять и обобщить предложения, которые будут поступать от запорожцев. Мы не имеем права навязывать им свое мнение, – сказал первый заместитель городского головы Сергей Мешок.

Выступающие отмечали, что при общественном обсуждении вопросы должны формулироваться так, чтобы запорожцы не выбирали только предложенные варианты, а могли высказать свою точку зрения, внести предложения. К участию в обсуждении планируется привлечь различные слои населения, как ветеранов, так и молодежь.

Запорожцы смогут направить свои предложения письменно или в электронном виде, озвучить их в ходе встреч в районных администрациях. Также предлагается организовать «круглый» стол с участием членов Общественного совета, встречи в высших учебных заведениях, трудовых коллективах и так далее.

Участники заседания поддержали предложение, что общественное обсуждение по указанному вопросу будет проходить на протяжении трех месяцев, после чего будет подготовлен отчет по его результатам.

В результате обсуждения было принято решение, что члены рабочей группы более детально изучат внесённые предложения, внесут свои дополнения, корректировки, после чего согласованный вариант решения относительно проведения общественного обсуждения рассмотрят на следующем заседании.

0