USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцы – властям: Не нужно ставить над нами эксперименты, услышьте нас

Запорожцы – властям: Не нужно ставить над нами эксперименты, услышьте нас

DSC_0795Сегодня в Запорожье на площади перед Запорожским городским советом прошел митинг. С плакатами и требованиями вышли люди с пересаженными органами, а также те, кто находятся на гемодиализе. Горожане просят власть имущих услышать их и помочь выжить.

Как рассказал заместитель председателя общества инвалидов и лиц с пересаженными органами «Надія на життя» Сергей Макаренко, сегодня есть проблема с обеспечением людей с пересаженными органами и находящихся на диализе медпрепаратами.

Завтра должен пройти круглый стол, в котором примут участие представители областной власти, главврач областной больницы, представители фирм-поставщиков расходных материалов, необходимых для проведения диализа, также представители общественных организаций.

– Мы входим в рабочую группу по реконструкции диализного центра. Точнее входили. Группа прекратила свое существование. К сожалению, не смотря на все обещания, по диализному центру не было никаких движений. Также есть масса вопросов к оборудованию, которое используется сегодня. Мы не хотим, чтобы над нами ставили эксперименты. Мы считаем, для того чтобы решить проблему и снизить социальное напряжение необходимо, как минимум, общаться с людьми. Мы выходим на митинг в надежде, что нас услышат, – говорит Сергей Макаренко.

Митингующие намерены проводить митинги до тех пор, пока из проблема не будет решена.

К митингующим вышел заместитель городского головы Запорожья Анатолий Пустоваров. Он выслушал участников митинга, а также отметил, что работа по строительству диализного центра не прекращалась.  Более того, в ближайшее время будет проведено совещание, на котором обсудят все проблемы людей с пересаженными органами и тех, кто находится на гемодиализе. Что касается центра, то заместитель городского головы отметил, что город отвечает только за предоставление помещения, которое соответствует всем нормам и требованиям. Напомним, такое помещение находится на базе 10-й горбольницы. Сегодня там проводятся строительные работы.

– Сейчас там возникли задержки сроков строительства, работы временно не ведутся. Вопрос на контроле. Мы вызываем подрядные фирмы каждую неделю. Сейчас там ожидают поставку вентиляции. Это длительные процесс, – отметил он.

Справка
Как сообщает официальный сайт общественной организации, Общественная организация инвалидов «Надія на життя» создана 02.06. 1994 г. Организация объединяет более 450 человек, из них: около 130 человек лиц, перенесших трансплантацию органов (из них: 50 человек жители г. Запорожья) и более 350 человек которые лечатся методом заместитель-ной терапии (гемодиализом) с хронической почечной недостаточностью.

DSC_0792 DSC_0798 DSC_0801 DSC_0804 DSC_0810 DSC_0812 DSC_0814 DSC_0817 DSC_0819 DSC_0823 DSC_0830 DSC_0833 DSC_0834 DSC_0836 DSC_0840 DSC_0845 DSC_0849 DSC_0851 DSC_0853 DSC_0857

0