USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцы скинутся на вознаграждение тому, кто докажет взяточничество в новой патрульной полиции

Запорожцы скинутся на вознаграждение тому, кто докажет взяточничество в новой патрульной полиции

1664058Такое предложение сегодня, 26 мая, в социальной сети facebook озвучил один из администратор группы “Нова поліція. Запоріжжя” – Гай Фокс.

– Предлагаю объявить такой себе “фонд”, куда любой желающий может скинуть ту сумму, которую он считает для себя возможной, – говорится в сообщении.

Данные деньги в конечном итоге получит тот, кто докажет факт взяточничества среди патрульных полицейских.

– Это должно быть доказательство того, что именно сотрудник патрульной полиции (не просто полиция, не охрана какая-нибудь и т.д.) требует с вас взятку. Дабы это не выглядело подстрекательством, типа “поймай копа на взятке”, именно сотрудник патрульной полиции должен вам сделать предложение о взятке, а не вы ему. На предоставленном доказательстве – видео или аудио – должно быть возможным однозначно идентифицировать сотрудника полиции: по голосу, изображению и пр. Я понимаю, что это сложно, но мутное видео со спины с непонятно чьим голосом считаться не будет. Эти требования касаются и записи с диктофона. Самое важное – человек, предоставивший доказательства, должен быть готовым свидетельствовать в суде, – отмечают организаторы “затеи”.

Человек, предоставивший доказательства, получит в качестве вознаграждения всю сумму, которую удастся собрать активистам на тот момент.

– Предлагаю также ограничить “конкурс” в сроках. Например, 3 месяца. Если в течение этого срока никто так и не предоставит доказательств, и не предъявит претензий на “приз”, то вся собранная денежная сумма уйдет на волонтерские нужды армии, – подытожили активисты.

Отметим, данная “инициатива” активистов связана со слухами, которые последние несколько недель распространяются в социальных сетях. Так, некие “очевидцы” сообщают о том, что патрульные полицейские берут взятки: за парковку в неположенном месте – 300 грн, за превышение скоростного режима – 750 грн.

– Ты стоишь в неположенном месте. К тебе подъехали копы и хотят “выписать” протокол. Ты говоришь, я осознаю свою ошибку, давайте я уберу машину, и все забудем? Они соглашаются, но говорят – вон там ларёк, купи нам два кофе и “замяли”. Ты идешь брать кофе, но не тут-то было! Когда ты заказываешь кофе для полиции, тебя продавец говорит – тогда вам кофе будет стоить 300 грн. Если отказываешься, – тогда держи протокол. Вот она, наша полиция, – пишут анонимные “пострадавшие”.

1

0