USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцы придумали, как сделать вертолеты невидимыми и защитить от «Иглы»

Запорожцы придумали, как сделать вертолеты невидимыми и защитить от «Иглы»

Wx600_985655Запорожские оружейники разработали и запустили в серию ударные модификации вертолетов. В арсенале новых машин – высокоточные противотанковые ракеты и доступ к вооружению стандарта НАТО. Вчера в Киеве открылась выставка, на которой предприятия со всего мира показывают лучшие и самые современные образцы оружия, а также военного снаряжения.

Украинские вертолеты массово оснащают самой современной системой защиты от переносных зенитно-ракетных комплексов. В комплекс входит новейшая система “Адрос”, которая сбивает ракеты с курса, специальные тепловые экраны, превращающие вертолет в “невидимку”. А также тепловые ловушки – уводящие ракету от вертолета и чувствительные сенсоры, автоматически включающие систему защиты, “почувствовав” облучение.

Эффективность всей системы была доказана в войне на Донбассе. Так, по одному из защищенных вертолетов противник безуспешно выпустил сразу три ракеты из ПЗРК типа “Игла”. Все ракеты были “обмануты” системой и пошли мимо цели. Об этом рассказал “Обозревателю” заместитель генерального конструктора “Мотор Сич” Леонид Пирогов.

Напомним, что именно с помощью ПЗРК 14 июня прошлого года был сбит военно-транспортный Ил-76, когда погибло 49 человек. Всего за время войны на Донбассе украинская авиация потеряла около двух десятков самолетов и вертолетов, половина из которых была сбита именно из переносных зенитно-ракетных комплексов.

– Система полностью автоматическая, сенсоры фиксируют облучение, выпускается экраны выхлопной системы, который снижает заметность в тепловом диапазоне в десять раз, запускаются тепловые ловушки, работает “Адрос”. В итоге ракета уходит от цели, – объяснил принцип работы системы Леонид Пирогов.

0