USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцев призывают делать прививки против дифтерии

Запорожцев призывают делать прививки против дифтерии

В связи с опасностью эпидемии дифтерии, медики призывают запорожцев делать прививки против дифтерии.

Единственный способ защититься от дифтерии и предотвращать развитие опасных осложнений – вакцинация для детей и ревакцинация для взрослых каждые 10 лет, передает пресс-служба Запорожской ОГА.

В Украине прививки от дифтерии детям можно сделать бесплатно цельноклеточной вакциной против коклюша, дифтерии и столбняка АКДС, которая обеспечивает наилучшую защиту. Также имеется бесплатная вакцина для профилактики дифтерии и столбняка АДС и вакцина для профилактики дифтерии и столбняка с уменьшенным содержанием антигена АДС-М, которую применяют для взрослых. По состоянию на 1 января 2018 года, в Украине есть 2,7 миллиона доз вакцины АКДС, 700 тысяч доз АДС и 6,1 миллиона доз АДС-М.

Как и любой лекарственный препарат, вакцины могут вызвать реакции, однако риск умереть от дифтерии намного выше, чем риск серьезной реакции на вакцину. Отмечается, что серьезные реакции на вакцины крайне редки. Побочные эффекты, такие как болезненные ощущения и припухлость в месте инъекции или небольшое повышение температуры, это обычное явление.

Для лечения дифтерии в Украине есть 900 доз противодифтерийной сыворотки, которые в качестве гуманитарной помощи Украина получила в конце 2017 года. Также на 2018 год заложены в бюджет 40,2 миллиона гривен для закупки сывороток и иммуноглобулинов для лечения больных опасными инфекционными заболеваниями, которые сопровождаются высоким уровнем смертности, среди которых и дифтерия. Препараты будут приобретены через международные организации и соответствующим образом зарегистрированы, сейчас идет планирование закупок.
2

Справка: Дифтерия опасна тем, что без немедленного введения сыворотки около 50% больных могут умереть, даже с сывороткой остается риск смерти до 20%. Инфекция передается воздушно-капельным путем. Когда дифтерийная бактерия попадает в дыхательную систему, она вырабатывает токсин, разрушающий ткани дыхательной системы. Заболевание проявляется в виде ангины, когда в горле образуются пленки, которые могут затруднять дыхание и глотание. Токсин может вызвать слабость, боль в горле, лихорадку, отек желез в шее.

Токсин также может попасть в кровь и поразить сердце, почки и нервную систему. Осложнения от дифтерии могут включать блокировку дыхательных путей, повреждения сердечной мышцы (миокардит), повреждения нерва (полиневропатия), легочную инфекцию (дыхательную недостаточность или пневмонию).

0