USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцев приглашают пройти экспресс-анализ крови на сахар в рамках диабетической акции

Запорожцев приглашают пройти экспресс-анализ крови на сахар в рамках диабетической акции

На территории Запорожской области насчитывается 55 тысяч людей с диагнозом «сахарный диабет». Из них – 25 тысяч проживает в Запорожье. Каждый третий нуждается в регулярных уколах инсулина

Как отмечают медики, ежегодно диабет обнаруживают почти у четырех тысяч пациентов. При этом огромный пласт людей, которые даже не подозревают об опасном заболевании и не состоят на учете в эндокринологическом диспансере.

В связи с этим общественные активисты организации «Диабетик» проведут 27 июня социальную акцию под названием «День пациента» на базе ДК «Орбита» по улице Леромонтова,9.

В этот день все участники акции смогут получить спeциализированную литeратуру о диaбете, сдeлать экспpeсс-анaлиз сaхара крoви, измeрить артeриальное давлeние, прoслушать лeкции спeциалистов на тeмы питaния, лeчения и профилaктики осложнeний при сaхарном диaбете.

Напомним, что сахарный диабет отнoсится к наиболее распространенным хроничeским заболеваниям и являeтся сeрьезной проблeмой здравоохранения.

В этом году не предусмотрена субвенция из госбюджета, которая бы покрывала в полном объеме потребности инсулинозависимых. На последней сессии горсовета из бюджета города выделили 12 миллионов гривен на приобретение инсулина, но этих денег хватит только до середины августа. Местные политики очень надеются, что Минзрав найдет решение проблемы с финансированием.

0