USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцам с криминальным прошлым закроют путь в почетные граждане

Запорожцам с криминальным прошлым закроют путь в почетные граждане

облсовет

На ближайшей сессии областного совета депутаты примут положение о звании «Почетный гражданин Запорожской области»

Депутаты определят, за что можно наградить человека таким званием, и кто не имеет права называться почетным гражданином.

Согласно документу, который рассмотрят депутаты, звание присваивается людям, которые сделали существенный взнос в развитие запорожского края, защиту Отчизны, повышение имиджа региона.

Право внести предложение о присвоении звания имеет губернатор и глава облсовета. Но не больше одной кандидатуры в год. Голосует за присвоение звания областной совет.

В результате «Почетный гражданин области» получает значок, удостоверение и дополнительные права.

Прав этих, согласно документу не много: проходить в помещение ОГА и облсовета по удостоверению, право неотложного приема у главы области и право быть приглашенным на торжественные мероприятия.

Закроют путь в «почетные граждане» депутаты лицам с криминальным прошлым. «Звание “Почетный гражданин Запорожской области ” не может быть присвоено гражданам, которые совершили ранее уголовные преступления , были осужденными , судимость которых не погашена», – гласит документ.

Лишить звания “Почетный гражданин”  за совершение уголовного преступления облсовет может при наличии соответствующего решения суда.

0