USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцам рассказали, какие документы нужны для безвизовой поездки в Европу

Запорожцам рассказали, какие документы нужны для безвизовой поездки в Европу

Об этом сегодня, 19 мая, во время брифинга сообщил начальник управления Государственной миграционной службы в Запорожской области Александра Харина.

Въезжать в ЕС без визы будет разрешено исключительно тем, кто имеет биометрический паспорт. Это государственный документ, который имеет форму книжки, состоящей из 32 страниц, в обложку встроен электронный чип, на который записывается информация о владельце (данные паспорта, оцифрованное изображение лица, оцифрованная подпись и отпечатки указательных пальцев). О наличии чипа свидетельствует отметка на обложке паспорта (фотоаппарат).

Получить биометрический паспорт можно исключительно в подразделении миграционной службы. Для этого необходимо стать на очередь в службу. При себе необходимо иметь обычный паспорт гражданина Украины (оригинал и две копии), а также идентификационный код (оригинал и одна копия). Для молодых людей до 25 лет надо иметь справку из военкомата или военный билет. При этом следует помнить, что безвиз – это аналог лишь одного типа визы – туристической. С биометрическим паспортом все равно необходимо оформлять рабочую и учебную визу.

– Безвиз дает возможность нашим гражданам пребывать в ЕС лишь 90 дней. Нет смысла вести справки с работы и банковские выписки. Чтобы доказать свою платежеспособность, достаточно иметь при себе необходимую сумму на банковской карте. В любом терминале вы можете распечатать чек о сумме на вашей карте, – отметил Александр Харина.

Кроме этого, запорожцам рекомендуют обращаться в миграционную службу как минимум за месяц, чтобы без спешки и оперативно оформить все необходимые документы. По Украине за сутки приходится 2 тысячи человек на электронную очередь, в то время как пропускная способность лишь 500 человек. В Запорожье электронная очередь работает в центральном управлении и четырех районах области.

– Электронная очередь строится таким образом: 10 человек на рабочее место. Чтобы забронировать очередь, нужно ввести паспортные данные и номер телефона – затем вы получаете номер своей очереди, чтобы с ним пройти в любое районное подразделение, – прокомментировал Александр Харина.

Что же касается цены, то оформление биометрического паспорта за 20 рабочих дней стоит 557 гривен, а срочный паспорт (7 дней) – 810 гривен. Срок действия биопаспорта слоставляет 10 лет.

Начальник управления миграционной службы Александр Харина заверил, что запорожцы могут онлайн следить за состоянием готовности своего паспорта. При этом отмечается, что для детей до 12 лет биометрический паспорт с чипом не делают.

Электронная очередь: http://dmsu.gov.ua/online.

0