USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцам рассказали, как заключить договор на распределение электроэнергии и что будет с теми, кто не успеет это сделать до Нового года

Запорожцам рассказали, как заключить договор на распределение электроэнергии и что будет с теми, кто не успеет это сделать до Нового года

В соответствии с Законом Украины «О рынке электрической энергии» с 1 января 2019 года ПАО «Запорожьеоблэнерго» становится оператором системы распределения на территории Запорожской области.

Согласно новым изменениям, потребители электроэнергии должны будут заключать договора на поставку электроэнергии и ее распределение. Ранее эти составляющие были включены в единый тариф облэнерго.

Энергоснабжающие компании обязаны осуществить отделение деятельности по распределению электрической энергии от других видов деятельности вертикально интегрированного предприятия, в том числе путем создания электропоставщика.

Как сообщили в пресс-службе «Запорожьеоблэнерго», компания и далее будет отвечать за качество и надежность электрообеспечения, эксплуатировать и ремонтировать линии электропередач, подстанции и другие энергообъекты, осуществлять подключения к электросетям и отключения от них. Поставками электроэнергии (ее продажей) потребителям будут заниматься электропоставщики.

В связи с этим изменением статуса и функций ПАО «Запорожьеоблэнерго» проводит кампанию по заключению новых договоров с потребителями — на предоставление услуг по распределению электрической энергии. Эта процедура максимально упрощена — потребителю достаточно подписать заявление на присоединение к условиям договора, который является публичным, и передать его в энергокомпании любым удобным для них способом.

– Жителям Запорожья и Запорожской области по почте вместе со счетами за электроэнергию за ноябрь уже начали приходить бланки таких Заявлений. Их необходимо подписать и либо отправить по почте на адрес улица Сталеваров, 14, либо лично занести в окно справок абонентской службы РЭСа (для жителей Запорожья — районного отделения электросетей ЗГЭС), который их обслуживает, – отмечают в компании.

Если в силу каких-либо причин потребитель не сделает этого до 1 января, в соответствии с утвержденной НКРЭКУ упрощенной процедурой, он все равно будет считаться присоединившимся к условиям договора на предоставление услуг по распределению электроэнергии, если продолжит ее потреблять и оплачивать.

Для населения с 1 января фактически ничего не изменится. Бытовому потребителю надо будет оплачивать только один счет, выставленный поставщиком универсальных услуг, т. е. электропоставщиком, который будет поставлять электроэнергию по регулируемому государством тарифу. На территории Запорожской области функции поставщика универсальных услуг возложены на ООО «Запорожьеэлектропоставка». А уже этот поставщик из полученных от населения денег будет перечислять средства ПАО «Запорожьеоблэнерго» за распределение. Сам тариф для населения также пока остается без изменений.

8

Виталий2018-12-26 18:38:35
В пропасть по следам газовщиков-самоуцбийц
2018-12-26 14:59:13
Электрики смотрите , вы можете договориться. Вас скоро станут вешать на электрических столбах. Вы ничего не вырабатываете и не смейте повышать цены. Бездарные бездельники.
Виктор2018-12-25 07:33:42
Еще кто то захотел оторвать кусочек от пирога!
Андрей михайллвич2018-12-23 21:13:26
А вы смотрели старый фильм эмитатор?
Читач2018-12-23 09:31:34
Как лапти не меняй, а ноги то на месте.
Читач2018-12-23 09:28:11
Реформы без реформ руляд!
Николай2018-12-22 13:28:00
а где договор,или кот в мешке, и тариф который пока не меняется,а поменяется после 01,01,2019 года и как без договора вы будете поставлять ,читай нести ответственность
Станислав2018-12-22 12:59:26
А кто такие "ростовщики универсальных услуг, т.е. лектропоставщики" ?