USD: EUR:
... в Запорожье
Запорожцам рассказали, чем стоит питаться, чтобы уберечь себя от рака и сердечно-сосудистых заболеваний

Запорожцам рассказали, чем стоит питаться, чтобы уберечь себя от рака и сердечно-сосудистых заболеваний

В Запорожской области злокачественные новообразования и сердечно-сосудистые заболевания являются основными причинами смертности. Ежегодно в области онкологические заболевания выявляют у 5-7 тысяч человек. «Первый Запорожский» решил узнать об основных причинах заболеваний и их профилактике.

Какие факторы увеличивают риск онкологии

Онкологическая заболеваемость стабильно возрастает на 2,6-3% в год, и рак продолжает «молодеть». Медики говорят, что существует более двухсот видов злокачественных опухолей. И каждая имеет свои предрасполагающие факторы.

Существует всем известный список из основных провокаторов онкологических заболеваний. К ним относятся: пагубная привычка — курение, питание вредными продуктами — ожирение, злоупотребление ультрафиолетовым излучением, зависимость от алкоголя, загрязненная окружающая среда и генетическая предрасположенность.

Главврач Запорожского областного онкологического диспансера Михаил Есаянц уверяет, что на протяжении последних трех лет в Запорожской области чаще всего диагностируют именно рак кишечного тракта.  Речь идет об опухолях толстой кишки, желудка, поджелудочной и ротовой полости.

В мировой практике многие страны давно используют испытанные и проверенные десятилетиями программы, нацеленные на предотвращение онкологических заболеваний, их раннему выявлению и даже прогнозированию. В Украине, по-прежнему, спасение людей лежит на их же плечах.

 0d422469a7bfe49699e19d8d898530d7_xl

Почему для профилактики рака стоит отказаться от воды в пластиковых бутылках и перейти на капусту

О правильном питании и диете, которая рекомендована для профилактики онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний, «Первому Запорожскому» рассказала руководитель Центра метаболических нарушений – доцент кафедры семейной медицины, терапии, кардиологии и неврологии ФПО, кандидат медицинских наук Елена Федорова.

В первую очередь запорожцам необходимо сбалансировать свой рацион и увеличить потребление растительной пищи – фруктов, овощей и клетчатки. Медики рекомендуют также снизить потребление жирной еды и сладостей.

– Норма белка рассчитывается в зависимости от веса тела. Так, на 70 килограммам допустимая норма составляет 70-100 грамм. Мясо должно быть не жирное, постное. В день рекомендовано 5-6 порций овощей и фруктов и 2-3 порции молочных продуктов. Ранее врачи рекомендовали употреблять обезжиренные продукты, сейчас же все больше специалистов склоняются к тому, чтобы употреблять молочные продукты средней жирности. Поскольку в обезжиренных продуктов больше балластных веществ. При этом также необходимо снизить потребление соли и убрать все полуфабрикаты, которые готовятся заводским способом. Кстати, глутамат натрия, который включен в большинство готовых продуктов, является косвенно канцерогеном. В одном продукте он не превышает допустимую норму, но если вы за день съели полуфабрикаты, чипсы, колу, какие-то пирожные, то в совокупности эта доза будет, – рассказывает Елена Федорова, – Я общалась со многими онкологами и все в один голос утверждают, что рак кишечника помолодел. Эта проблема также связана из-за того, что практически все мы употребляем воду, напитки и продукты из пластиковой посуды. Как мы бы не хотели, но пластик попадает в воду в виде наночастиц. Это относится не только к напиткам, но и к уксусу, подсолнечному маслу и всему прочему. Важно смотреть из чего сделана бутылка. В большинстве случаев они одноразовые и в них нельзя долго хранить воду.

1480762229_1480747002_plastikovye-butylki

 

Также в Центре метаболических нарушений Университетской клиники отмечают, что готовить пищу лучше всего дома и лучше всего снизить количество легкоусвояемых углеводов. На замену белому хлебу может прийти хлеб с отрубями, ржаной хлеб или из твердых сортов пшеницы. Также важно следить за уровнем холестерина.

Немаловажным считается потребление клетчатки. На 1000 калорий необходимо потреблять 18-20 граммов клетчатки. Женщинам рекомендовано ежедневно употреблять около 25 граммов в сутки, а мужчинам в пределах 35.

– Сама по себе клетчатка является профилактикой рака кишечника. Потому что она выводит токсины и осуществляет своего рода “массаж изнутри”, нормализуется перистальтика и отсутствуют непереваренные продукты обмена веществ. В профилактике рака кишечника на первом месте стоит капуста. По всем рекомендациям диетологов самой полезной из класса крестоцветных считается брокколи, хотя и другие виды капусты не менее полезны. Согласно исследованиям американских ученых, капуста в зависимости от способа ее приготовления каждый раз вырабатывает разные полезные вещества. Она должна быть в рационе всегда. Видов капусты много и она никогда не надоест. В преддверии зимы принято квасить капусту. В ней идет сохранение витамина С, клетчатки, сам капустный сок положительно влияет на кишечник и желудок и там множество микроэлементов, – уверяет диетолог Елена Федорова.

brokkoli_1

Какое действие оказывают физические нагрузки на организм человека

Ученые из Национального института рака США два года назад сделали сенсационное открытие: Физическая активность снижает риск развития 13 видов онкологических заболеваний.

У людей, ведущих активный образ жизни, риск заболеть раком пищевода снижается в среднем на 42 процента, раком печени — на 27 процентов, раком легких — на 26 процентов, а раком почек — на 23 процента. Также в этом списке рак желудка, рак матки, миелоидный лейкоз, миелома, рак толстой кишки, рак прямой кишки, рак мочевого пузыря и опухоли молочной железы.

Под физической нагрузкой понимают не столько ежедневные тренировки в спортзале, сколько умеренные нагрузки продолжительностью примерно 2,5-3 часа в неделю. Сюда входит бег, фитнес, плавание, пилатес, ходьба.

Для людей, которые вообще не ведут подвижный способ жизни, рекомендовано выполнять зарядку и как можно больше ходить. В нашем прошлом материале мы писали о масштабных спортивных событиях, которые проводятся в Запорожье и способны заинтересовать даже аматоров.

19157Напомним, что рак — это болезнь, которую можно эффективно лечить на ранних стадиях. Но чтобы обнаружить ее в зародыше — необходимо пройти диагностическое обследование. Каждая женщина должна раз в год делать маммографию (или УЗИ молочной железы), а мужчина — посещать уролога, сдавать анализ крови на выявление маркера PSA (для выявления рака простаты). Также запорожцам важно не забывать делать рентгенологическое исследование легких (флюорографию).

0